Ховд (Увс)


Ховд (монг. Ховд?, ᠬᠣᠪᠳᠤ?) — сомон аймака Увс, в западной части Монголии. Сомон поделён на 4 баги: Бугат, Шивер, Ховд и Ачит.

Описание

Площадь сомона Давст составляет — 2,7 тыс. км². Центр сомона поселок Хухтолгой находится в 1531 км от Улан-Батора, в 195 км от центрального города аймака Улаангом. Есть школа, больница, торговые и культурные центры.

Население

Население сомона около 5300 человека. Большинство из них составляют дербеты, баяты, хотоны и др.

Климат

Климат резко континентальный. Ежегодные осадки 300 мм, в долинах 60—100 мм. Самый дождливый месяц июнь, с 38 мм осадков в среднем , а самый сухой январь с 2 мм осадков. Средняя температура января -22° -23° С, средняя температура июля + 14 ° +18° С. Много осадков выпадает летом в виде дождя, а весной и осенью в виде снега. Зимы достаточно сухие, с небольшими снегопадами.

Флора и Фауна

На территории сомона растут тополь, береза. Водятся тушканчики, архары, корсаки, манулы, волки, лисы, дикие козы, косули, зайцы.

Рельеф

На территории сомона находятся горы Хархираа (4037 м), Бураат (2575 м), Іх Буурал (2445 м). Почвы в основном лесные, черноземные. На низменностях почвы болотистые. Через сомон протекают реки Ховд, Хар уух, Мааньт, Хушуут, Тээл, озера Ачит-нур и Шаазгай.

Полезные ресурсы

На территории сомона добывают каменный уголь, драгоценные камни, сырье для химической и строительной промышленности.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: