Шиловский, Владимир Петрович

16.12.2020

Шиловский Владимир Петрович (родился 2 февраля 1927 года, г. Сталинград) — советский военачальник, генерал-полковник (16.12.1982).

Биография

В Красной Армии с апреля 1944 года. Окончил 2-ю Московскую военную авиационную школу механиков в 1946 году.

С февраля 1946 проходил службу в Военно-воздушных силах СССР. В 1961 году окончил Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского, по её окончании направлен в РВСН и там проходил всю дальнейшую военную службу: заместитель командира ракетного полка (г. Татищево, Саратовская область), заместитель командира 42-й ракетной дивизии (пгт Свободный, Свердловская область), с сентября 1969 года — командир 54-й гвардейской ракетной дивизии (г. Тейково, Ивановская область), с июня 1974 года — первый заместитель командующего 31-й ракетной армией (Оренбург).

С сентября 1976 года — командующий 27-й гвардейской ракетной армией (Владимир). Под его командованием две дивизии армии были перевооружены на новые ракетные комплексы. В начале 1980-х годов в 10-й ракетной дивизии началось развертывание боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК), первым в РВСН был сформирован и встал на боевое дежурство ракетный полк БЖРК. В 1980 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова.

В ноябре 1985 года назначен заместителем Главнокомандующего РВСН по тылу - начальником Тыла РВСН. Член Военного совета РВСН с 15.11.1985 г. по 29.06.1989 г. В июне 1989 года был освобождён от должности. В ноябре 1989 года уволен в отставку.

Живёт в Москве. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 10 и 11 созывов (1980—1990). В советское время состоял в КПСС.

Награды

  • два ордена Ленина (1978, 1985)
  • орден Красного Знамени (1974)
  • орден Красной Звезды (1968)
  • медали

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: