Запорожье I


Запорожье I (укр. Запоріжжя I, ранее Александровск I, Южный вокзал) — центральный железнодорожный вокзал Запорожской дирекции Приднепровской железной дороги, расположенный в Коммунарском районе города Запорожье.

История

Станция возникла в 1873 году при создании Лозово-Севастопольской железной дороги, когда 15 ноября 1873 года было открыто регулярное движение грузовых и пассажирских поездов на участке Лозовая — Александровск.

Восстание 1905 года

В 1905 году на территории современного Коммунарского района разыгрались основные события вооруженного восстания рабочих Александровска. Рабочие, руководимые боевым стачечным комитетом, возвели баррикады в районе Южного железнодорожного вокзала, железнодорожных мастерских и больницы. 14 декабря 1905 года произошел бой рабочих с жандармами, правительственными войсками и черносотенцами. Часть рабочих укрылась на втором этаже недостроенного дома Минаева (Соборный проспект, 6) и оттуда вела обстрел черносотенцев. Последним оплотом восставших стало здание Южного железнодорожного вокзала. В память об этом в 1955 году на новом здании вокзала (старое было разрушено во время войны) установлена мемориальная доска. В ходе шестичасового боя было убито и ранено около 50 человек.

Новое здание вокзала

Новое здание вокзала было открыто 25 сентября 1954 года. Сдача вокзала планировалась годом ранее, но, поскольку строительство затянулось, на фасаде фигурирует надпись «1953».

В 1965 году электрифицирован участок Лозовая — Синельниково — Запорожье.

Последняя реконструкция вокзального комплекса проходила в период с 2000 по 2002 года.

В августе 2002 года завершилась реконструкция здания вокзала Запорожье I.

Внутреннее обустройство залов значительно улучшилось: установлены электронное табло прибытия и отправления поездов, табло наличия проездных документов онлайн, кондиционеры, новая аудиосистема, реконструирован кафе-бар, появились кожаные кресла, телевизоры.

В 2015 году с фасада здания в рамках декоммунизации убрали серп и молот и пятиконечную звезду, а вместо них добавили часы и трезубец (малый герб Украины).

13 ноября 2016 года вокалисты музыкального училища им. Платона Майбороды на вокзале Запорожье I выполнили главную песню из фильма «Весна на Заречной улице», в котором 83 участника а капелла выполнили знаковую для Запорожья песню (неофициальный гимн города) из легендарного кинофильма. Вокальный флешмоб стал также творческим подарком телеканала «ТВ-5» для не менее знакового предприятия — комбината «Запорожсталь», который 16 ноября 2016 отметил свой 83-й день рождения.

Инфраструктура вокзала и услуги

Комплекс вокзала Запорожье I состоит из специальных сооружений, помещений, оборудования предназначенных для временного пребывания пассажиров и их обслуживания.

В комплекс входит: здание вокзала, павильон пригородных касс и камер хранения, багажное отделение, перроны и посадочные платформы, подземный пешеходный тоннель, кафе «Транзит», стоянка для автомобилей.

Пассажирам вокзала Запорожье I предоставляется широкий комплекс услуг, основными из которых являются:

  • оформление и бронирование проездных документов;
  • резервирование мест по заявкам для групповых перевозок пассажиров;
  • информационно-справочные услуги;
  • услуги залов ожидания и комнат матери и ребёнка;
  • услуги автоматической и стационарной камеры хранения;
  • услуги комнат отдыха и номера «Люкс» для длительного проживания транзитных пассажиров;
  • услуги багажного отделения (хранение, маркировка и доставка ручной клади и крупногабаритного багажа, возможность воспользоваться услугами носильщика).

В Сервис-центре вокзала предоставляются сложные справки в межгосударственном сообщении и в пределах Украины, услуги факса, ксерокса, можно забронировать номер в гостинице, заказать объявление по вокзальному радио, вызвать такси, воспользоваться городским и междугородним телефоном, подзарядить мобильный телефон.

Предложения по реконструкции Привокзальной площади

7 июля 2015 года в Запорожье, в пресс-центре «Запорожский медиацентр», прошла презентация проекта реконструкции Привокзальной площади, где рассказали, что планируют изменить, и как будет выглядеть площадь в будущем. Для реконструкции Привокзальной площади, возле вокзала Запорожье I, нужно 5 млн грн. Деньги на воплощение проекта собираются взять из городского бюджета. По плану проекта вместо парковки и торгового центра должны построить на площади зону отдыха, фонтан и парк. Проект под названием «Запорожье — город комфортный для жизни», разработало одно из киевских архитектурных бюро.

В декабре 2014 года Запорожский горсовет разрешил одной из фирм взять в аренду землю под застройку торговых точек на площади. В январе 2015 года на площади началась стройка. Но, так как она была не согласована, разрешение на строительство арендаторам земли не дали. Вопреки этому, строительство все-таки начали, а стройку заморозить смогли лишь в апреле 2015 года, с помощью местных СМИ и городских активистов.

Сейчас территорию Привокзальной площади занимает автомобильный паркинг и огражденная забором заброшенная стройка торгового центра.

Пассажирское и пригородное сообщение

Поезда дальнего следования, в том числе и фирменные связывают Запорожье с городами Украины, России и Беларуси. С 2014 года отменены и укорочены поезда, следовавшие на Крым.

Пригородные поезда отправляются с вокзала Запорожье I в направлении Синельниково I, Мелитополя, Запорожье II, Никополя.

Галерея

  • Мемориальная доска о боях 1905 года

  • Мемориальная доска о боях 1918 года

  • Скульптурная группа до 2015

  • Скульптурная группа после работ по декоммунизации, но до установки часов

Железнодорожный вокзал Запорожье I. Вид с Привокзальной площади

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: