Собор в Куртя-де-Арджеш


Успенский архиерейский собор в румынском городе Куртя-де-Арджеш — православный собор, главный храм Валахии XVI века, бывшая усыпальница румынских королей. Имеет в Румынии репутацию столь же исключительного по своим зодческим достоинствам памятника, что и храм Василия Блаженного в России.

Монастырь св. Николая был основан Нягое I Басарабом, а свой нынешний вид приобрел при Раду V Афумати (1526). Крестово-купольный храм сложен из серого известняка и поставлен на высокий, двухметровый подклет. Собор трёхглавый, более крупный по размерам четвёртый купол венчает объёмный придел с апсидной стороны. Малые барабаны украшены винтообразной резьбой, придающей композиции динамизм. Нетрадиционно решён аркатурный пояс, а сами стены испещрены легкими, замысловатыми узорами, в которых угадывается турецкое влияние. С западной стороны от собора высится небольшая часовня.

Храм реставрировался в 1875-85 гг., по инициативе правителя Румынии и впоследствии первого короля Румынии Кароля I, в связи с преобразованием в усыпальницу румынских королей. Он неизменно привлекал внимание румынских патриотов и любителей старины. Например, Василе Александри опубликовал легенду о его строителе, мастере Маноле, напоминающую предание о зодчих собора Василия Блаженного. Одна из версий гласит, что «чёрный князь», не желая, чтобы зодчие возвели нечто равное архиерейскому собору, оставил их на крыше здания, откуда они попытались спуститься, смастерив крылья из досок.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: