Нежинцев, Евгений Саввич


Евгений Саввич Нежинцев (17 марта 1904 — 10 апреля 1942) — русский советский поэт.

Биография

Евгений Саввич Нежинцев родился 17 марта 1904 года в Киеве в семье чиновника. Там же учился в гимназии. Начав работать в пятнадцать лет подручным слесаря, сменил несколько видов деятельности: был табельщиком, сторожем, конторщиком, буровщиком, бойцом железнодорожного отряда. В 1921 году получил армейскую путёвку на электротехнический факультет Киевского индустриального института. Будучи рабкором газеты «Пролетарская правда» (с 1922) сочинял стихи и писал заметки на производственные темы. В 1927 году после окончания института был направлен на строительство Волховской гидроэлектростанции, затем переведён в Ленинград на должность инженера Ленэнерго.

После начала Великой Отечественной войны Евгений Нежинцев ушёл добровольцем в отряд народного ополчения, но из-за болезни на фронт не попал.

Евгений Саввич Нежинцев умер от голода в Ленинграде 10 апреля 1942 года.

Творчество

Первый стихотворный сборник Е. С. Нежинцева был выпущен в 1930 году в Киеве под названием «Яблочная пристань». На следующий год был издан второй сборник стихов — «Рождение песни». С 1931 года — член Всероссийского союза писателей, с 1941 года — Союза советских писателей.

Также занимался переводом стихотворений, рассказов, повестей с английского, французского, украинского языков. Переводил произведения Т. Шевченко, И. Франко, М. Коцюбинского, современных украинских поэтов.

Рукописи поэта хранятся в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: