Список премьер-министров Гайаны


Премьер-министр Гайаны (англ. Prime Minister of Guyana) — глава правительства Гайаны.

Диаграмма пребывания в должности

Главный министр Британской Гвианы (1953)

Впервые пост главы правительства Британской Гвианы (главный министр; англ. Chief Minister of British Guiana) был учреждён в 1953 году при получении колонией самоуправления, однако в том же году был упразднён (как и самоуправление) по причине конфликта занявшего его Чедди Джагана с колониальными властями.

Премьер Британской Гвианы (1961—1966)

Вторично пост главы правительства Британской Гвианы (премьер; англ. Premiers of British Guiana) был учреждён в 1961 году при вторичном получении колонией самоуправления.

Премьер-министр Гайаны (королевство, 1966—1970)

26 мая 1966 (1966-05-26) года была провозглашена независимость Гайаны (королевства Содружества). Была введена должность премьер-министра (англ. Prime Ministers of Guyana) и установлена Вестминстерская система, когда он являлся фактическим руководителем страны, в то время как формально её возглавлял монарх Великобритании, представленный генерал-губернатором. Премьер-министром становился лидер партии, имеющей большинство в Национальной ассамблее страны.

Премьер-министр Гайаны (республика, с 1970)

При провозглашении 23 февраля 1970 (1970-02-23) года Гайаны республикой, её президент избирался Национальной ассамблеей на пятилетний срок и обладал в основном церемониальными полномочиями. На состоявшемся 10 июля 1978 (1978-07-10) года конституционном референдуме были приняты решения о возможности внесения изменений в Конституцию решением Национальной ассамблеи и об объявлении избранного в 1973 году состава ассамблеи Учредительным собранием. Разработанная им новая Конституция была обнародована 6 октября 1980 (1980-10-06) года.

Конституцией был подтверждён статус Гайаны как республики в рамках Содружества, при этом властные полномочия были сконцентрированы у президента. Лидер партии, получивший наибольшее количество голосов на всеобщих и региональных выборах, становится президентом и занимает пост в течение срока полномочий законодательного органа (номинально — пять лет). Премьер-министр стал технической фигурой, содействующей президенту в руководстве правительством. Поскольку как избрание президента, так и назначение премьер-министра происходит по результатам всеобщих выборов в Национальную ассамблею, утверждающую обоих большинством голосов, как правило, они всегда принадлежат к одной партии.

Официальное название страны Кооперативная республика Гайана было закреплено в Конституции 1980 года, однако повсеместно, в том числе и официально, оно использовалось непосредственно с момента обретения ею независимости (при этом в Конституции было закреплено название Республика Гайана).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: