Черпка, Хелена


Хелена Черпка (польск. Helena Cierpka, в монашестве — Мария Гвидона) — блаженная Римско-Католической Церкви, монахиня женской монашеской конгрегации «Сёстры Святого Семейства из Назарета» (назаретанки), мученица. Одна из одиннадцати Новогрудских мучениц. Родилась 11.04.1900 года в городе Калиш, Польша, умерла 1.08.1943 года в Новогрудке, Белоруссия.

Биография

В 1927 году вступила в женскую монашескую конгрегацию «Сёстры Святого Семейства из Назарета» (назаретанки). Новициат проходила в Гродно, там же приняла вечные монашеские обеты, взяв себе монашеское имя Мария Гвидона. В 1936 году вместе с другими монахинями по просьбе епископа приехала в монастырь в Новогрудок, Белоруссия, где исполняла послушание в монастырском саду.

В августе 1943 года в Новогрудке происходили массовые репрессии против мирного населения. Хелена Черпка вместе с другими монахинями предложила немецким оккупационным властям заменить собой арестованных мирных жителей. В ночь с 31 июля на 1 августа была арестована вместе с другими монахинями монастыря и расстреляна рано утром 1 августа в лесу недалеко от Новогрудка.

Прославление

5 марта 2000 года причислена к лику блаженных римским папой Иоанном Павлом II.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: