Приветное (Алушта)


Приветное (до 1945 года Ускут; укр. Привітне, крымскотат. Üsküt, Ускют) — село в городском округе Алушта Республики Крым (согласно административно-территориальному делению Украины — центр Приветненского сельского совета Алуштинского горсовета Автономной Республики Крым).

Население

Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка:

Динамика численности

Современное состояние

На 2018 год в Приветном числится 21 улица и 7 переулков; по данным сельсовета на 2009 год в селе было 867 дворов, площадь, занимаемая селом, 11,1441 км². В селе действуют средняя школа, детский сад № 14 «Солнышко», Дом культуры, библиотека, аптека, почта с переговорным пунктом, амбулатория общей практики семейной медицины, фельдшерско-акушерский пункт, отделение Почты России, церковь апостола Андрея Первозванного, восстановлена старинная мечеть. Приветное связано с Алуштой автобусным сообщением.

География

Приветное расположено на юго-восточном побережье Крыма, в восточной части территории округа, в долине реки Ускут, высота центра села над уровнем моря 72 м. Расстояние до Алушты около 50 километров (по шоссе), до Симферополя (через Белогорск) — 76, или примерно в 100 километрах (через Алушту) там же ближайшая железнодорожная станция. Село довольно уединённое — ближайший населённый пункт — Красносёловка Белогорского района (через Главную гряду Крымских гор)около 17 километров (по шоссе). Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-116 Приветное — Белогорск (по украинской классификации — С-0-10340 ).

Ускут. 1920 год

История

Время возникновения Ускута неизвестно, некоторые исследователи, основываясь на планировке типа «бург» — застройке городского типа, вплотную друг к другу, характерной для древнейших горных селений Крыма, высказываю мнение, что село существует несколько тысяч лет. Даже язык ускутской долины отличался от диалектов соседних деревень, а жители антропологически относились к средиземноморскому типу (иногда выделяется особая субэтническая группа крымских татар — ускут). Населяли долину подвергшиеся сильной эллинизации потомки смешавшихся с автохтонными жителями готов и аланов, заселивших край во II—III веках. С III века они приняли христианство и в средние века принадлежали Готской епархии Константинопольского патриархата.

Впервые в доступных источниках Ускут встречается на венецианской карте XIII века. Упоминается селение, как De la Scuto, в договоре Генуи с Элиас-Беем Солхатским от 1381 года, согласно которому «гористая южная часть Крыма к северо-востоку от Балаклавы», с её поселениями и народом, который суть христиане, полностью переходила во владение генуэзцев. До 1475 года Скути входила в Капитанство Готия. В переписке последнего консула Солдайи Христофоро ди Негро, примерно 1470 года, говорится, что деревню Скути захватили известные в Крыму братья Гуаско — владельцы замка Чобан-Куле, пытавшиеся закрепостить местных жителей («поставили в Скути виселицу, а на границе своих владений — позорный столб»), но, главное — получить контроль над торговым путём в Карасубазар. История кончилась ничем, поскольку в 1475 году генуэзские владения были завоеваны Османской империей и деревня административно включена в Судакский кадылык санджака Кефе (до 1558 года), в 1558—1774 годах эялета. Упоминается Ускют в материалах переписей Кефинского санджака, селение было всё ещё полностью христианским: в 1520 году — 100 семей, из них 7 потерявших мужчину-кормильца, в 1542 году — 85 семей, из них 3 «овдовевших» и 10 взрослых холостяков. По Джизйе дефтера Лива-и Кефе (Османским налоговым ведомостям) 1652 года, где перечислены христиане-налогоплательщики Кефинского эялета, в селении Ускут числилось всего 18 глав семейств. В XVII веке на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам и, постепенно, мусульманство приняли все жители деревни — ни в ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах" А. В. Суворова от 18 сентября 1778 года, ни ведомости митрополита Игнатия Ускут не значится (есть сведения, что не желающие покидать родину жители Искута принимали ислам). Перед этим, в 1774 году, по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору, бывшие турецкие владения вошли в состав Крымского ханства, административно — согласно Камеральному Описанию Крыма… 1784 года — в Судакский кадылык Кефинского каймаканства.

После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Ускут был включён в состав Аргинской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о числе селений, названиях оных, в них дворов… состоящих в Симферопольском уезде от 14 октября 1805 года, в деревне Искут числилось 54 двора и 237 жителей, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Ускют обозначена с 80 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Умут, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», передали из Аргинской волости в состав Алуштинской.

Именным указом Николая I от 23 марта(по старому стилю) 1838 года, 15 апреля того же года был образован новый Ялтинский уезд и южнобережную часть Алуштинской волости передали в его состав (Алуштинская волость Ялтинского уезда). На карте 1842 года Ускют обозначен с 132 дворами. Согласно Военно-статистическому обозрению Российской Империи 1849 года Ускют относился к крупнейшим деревням Ялтинского уезда с населением 548 человек.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе Алуштинской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Искуи, или Ускют — казённая татарская деревня, со 131 двором, 1155 жителями и мечетью при речках Алагат-Узени и Арпат-Узени. На трёхверстовой карте Шуберта 1865—1876 года в деревне Ускют обозначено 82 двора. В 1873 году В. Х. Кондараки, в своей книге «Универсальное описание Крыма», так описывал Ускут

От Туака не более двух часов езды до Искута, одной из самых больших и богатейших деревень на крымском полуострове. Искут в переводе значит: стой! Туземцы полагают, что название это дано деревне их толпою, искавшею выгодной местности для поселение и когда искатели спустились с гор к этим роскошным полям, предводитель их, убежденный в невозможности найти более удобства для жизни, крикнул искут! и велел селиться. Они же уверены, что на этом месте раньше их существовало греческое селение Ай-Ери, (то есть Св. Георгий)…

Искут расположен в глубине долины, перепоясанной рекою, по обеим сторонам которой, верст 5, тянутся великолепные фруктовые сады, а не доезжая деревни в право идет другая долина, покрытая сотнями виноградников. Само селение занимает подножие высоких гор, расположившихся против севера и запада в виде амфитеатра. Все домики построены однообразно и так близко один к другому, что издали можно принять за длинные коридоры с плоскою кровлею, покрашенною глиной стального цвета. В центре деревни стоит прекрасная мечеть с высоким каменным минаретом, подобным бахчисарайским. Здесь редко встретишь бедняка, нуждающогося в дневном пропитании, все имеют свои виноградные и фруктовые сады, свою хлебопахотную, сенокосную и лесную землю, на пространстве около 8 тысяч десятин. Лес им служит на разного рода технические изделие, которые вместе с фруктами и винами очень выгодно сбываются в Карасубазаре, отстоящем отсюда в 5-часовом разстоянии.

Искутские татаре, тем ещё отличаются от прочих единоверцев своих в Крыму, что решительно не принимают в общество своё сторонних людей и никогда не выдают замуж дочерей своих в чужие деревни. Они так любят местность, занимаемую ими, что несмотря на всеобщее недавнее восстание степных татар, распаленных фанатическими предсказаниеми духовенства к непременному переселению в могометанскую Турцию, из них никто не захотел тронуться с места. Дружные и гостеприимные, они замечательны тем ещё между собратьями своими, что сами поканчивают всякого рода споры и недоумение, возбужденные кем либо и только в важных случаях прибегают к правительственным властям. В Искуте я впервые встречал хаджи, по несколько раз бывавших в Мекке и это убедило меня в зажиточности здешним жителей.

На 1886 год в деревне, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 1368 человек в 240 домохозяйствах, действовала мечеть и 2 лавки. По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Искут числилось 503 двора и 2026 жителей. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в Ускуте, составлявшем Ускутское сельское общество, числилось 2298 жителей в 357 домохозяйствах, а на верстовой карте 1893 года в деревне Ускют обозначено 503 двора с татарским населением.

После земской реформы 1890-х годов, которая в Ялтинском уезде прошла после 1892 года деревню передали в состав новой Кучук-Узеньской волости Ялтинского уезда. Всероссийская перепись 1897 года зафиксировала в деревне Ускут 1794 жителя, из которых 1770 мусульман (читай — крымские татары). По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Ускут, составлявшей Ускутское сельское общество, числилось 2595 жителей в 432 домохозяйствах. В 1909 году в деревне было начато строительство мектеба. На 1914 год в селении работал фельдшер. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 год, в селе Ускут Кучук-Узеньской волости Ялтинского уезда, числилось 730 дворов с татарским населением в количестве 2624 человек приписных жителей и 86 — «посторонних».

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав нового Алуштинского района. Декретом ВЦИК от 4 сентября 1924 года Алуштинский район был упразднён и Ускут присоединили к Карасубазарскому. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Ускут, центре Ускутского сельсовета Карасубазарского района, числилось 699 дворов, из них 684 крестьянских, население составляло 2790 человек, из них 2773 татарина, 7 украинцев, 6 русских, 2 грека, 1 армянин, 1 записан в графе «прочие», действовала татарская школа. В 1930 году в селе был организован колхоз имени Сталина (его создание сопровождалось Алакатским восстанием и репрессиями НКВД против нежелающих вступать в колхоз), основной деятельностью которого было виноградарство и садоводство. Постановлением ВЦИК от 30 октября 1930 года был образован Алуштинский татарский национальный район (по другим данным — в 1937 году) и село, вместе с сельсоветом, передали в его состав.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию (из Ускута — около 4 тысяч человек). 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новоселы (2469 семей) из Ставропольского и Краснодарского краёв, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Ускут был переименован в Приветное и Ускутский сельсовет — в Приветненский.

С 25 июня 1946 года Приветное в составе Крымской области РСФСР. В 1951 году в село прибыла основная волна переселенцев — из Горьковской и Воронежской областей. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. В 1957 году колхоз им. Сталина преобразован в винсовхоз «Приветный». 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», Алуштинский район был преобразован в Алуштинский горсовет и село включили в его состав. На 1974 год в Приветном числилось 1587 жителей. В 1979 году был воссоздан Судакский район и Приветное, вместе с сельсоветом, передали в его состав. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР. Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым от 9 июля 1991 года Судакский район был ликвидирован и село вернулось в состав Алуштинского горсовета. 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года село — в составе Республики Крым России, с 5 июня 2014 года — в Городском округе Алушта

Экономика

Основа экономики села — винодельческое предприятие ГП «Приветное», входящее в состав НПАО «Массандра», бывший винсовхоз «Приветное». Также на территории село развита курортная отрасль — на побережье действуют свыше 10 различных учреждений для отдыха.

В литературе

Селу посвящено стихотворение «Родное село» поэта Иргата Кадыра.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: