Кунин, Евгений Викторович


Евгений Викторович Кунин (род. 26 октября 1956, Москва) — советский и американский биолог, ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здравоохранения США, Бетесда, штат Мэриленд, США. Является признанным экспертом в эволюционной и вычислительной биологии.

Биография

Родился в семье филолога — пушкиниста и книговеда Виктора Владимировича Кунина и синолога Ирины Константиновны Глаголевой. В 1973 году Евгений Кунин получил первую премию на Школьной биологической олимпиаде МГУ среди десятиклассников, которую поделил с Алексеем Кондрашовым. В 1978 году окончил кафедру вирусологии биофака МГУ. Там же в 1983 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук. С 1985 по 1991 годы руководил исследованиями по вычислительной биологии в Институте полиомиелита и Институте микробиологии в Москве. С 1991 года работает в Национальном центре биотехнологической информации. Является редактором секции «Анализ генома» в научном журнале Trends in Genetics. Евгений Кунин — главный редактор научного журнала с открытым доступом и открытым рецензированием Biology Direct.

Основные исследования Кунина включают сравнительный анализ секвенированных геномов и автоматические методы изучения функций генов. Он исследует применение сравнительной геномики для филогенетического анализа, а также математического моделирования эволюции генома. Кунин также использует вычислительные методы для исследования основных этапов в эволюции жизни (происхождение эукариот), эволюции эукариотической передачи сигналов и путей развития с сравнительно-геномной точки зрения.

С 2006 года Кунин заинтересовался вопросом возникновения в ДНК бактерий регулярно повторяющихся групп нуклеотидов и тем, почему участки ДНК между повторами напоминают ДНК вирусов, способных их заразить. Известно, что бактерии могут погибать от вирусных инфекций. Часть бактерий выживает. Идея, возникшая у него сводилась к мысли, что эти участки ДНК — трофеи, помогающие опознать и уничтожить врага. При повторной встрече с этим вирусом выжившая бактерия узнает его по запасённому заранее фрагменту его генома — и режет ДНК на 2 части ровно в том месте, где фрагмент обнаружился. Своего рода эволюционное приспособление микробов для борьбы с вирусной инфекцией. Немного позже, в 2012 году, наличие этой системы бактериальной самообороны экспериментально подтвердили и выделив, приспособили для коррекции любой ДНК, включая человеческую (система CRISPR).

Евгений Кунин является одним из самых цитируемых биологов, и в особенности специалистов по теории эволюционной биологии. По состоянию на декабрь 2019 года его индекс Хирша по Scopus равен 169, и 173 по Web of Science — первое место в списке проекта «Корпус экспертов» (рейтинг русскоговорящих учёных в естественных науках). Он обладает числом Эрдёша, равным двум. В 2016 году избран членом Национальной академии наук США. Иностранный член Российской академии наук (2019).

По состоянию на 2017 год входит в число десяти самых влиятельных биологов мира по версии Semantic Scholar.

В 2018 году стал лауреатом премии имени Георгия Гамова за «фундаментальный вклад в развитие эволюционной биологии».

Основные направления исследований

  • Сравнительный анализ секвенированных геномов и автоматические методы аннотации геномов.
  • Приложения сравнительной геномики для филогенетического анализа, реконструкция предковых форм жизни и построение крупномасштабных эволюционных моделей.
  • Математическое моделирование эволюции геномов.
  • Вычислительные исследования основных вех эволюции, таких как происхождение эукариот.
  • Эволюция сигнальных путей и развития организмов методами сравнительной геномики.
  • Проверка фундаментальных предсказаний теории эволюции, используя сравнение последовательностей в масштабах геномов.

Публикации

  • Eugene V. Koonin The cosmological model of eternal inflation and the transition from chance to biological evolution in the history of life // Сайт Biology-direct.com. Biology Direct. 2007.
  • Eugene V. Koonin. The Logic of Chance: The Nature and Origin of Biological Evolution. — FT Press, 2011. — 516 p. — ISBN 978-0-13-262317-9.
  • Кунин Е. В. Логика случая: О природе и происхождении биологической эволюции = The Logics of Chance: The Nature and Origin of Biological Evolution / Автор. пер. с англ. — М.: Центрполиграф, 2014. — 528 с. — ISBN 978-5-227-04982-7.
  • Е. Кунин Суп из гвоздя. Ведущий эволюционист рассказал о Мультивселенной и антропном принципе // Lenta.ru, 1 декабря 2012


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: