Житикаринский асбестовый горно-обогатительный комбинат


Житикаринский асбестовый горно-обогатительный комбинат (каз. Жітіқара асбест тау-кен байыту комбинаты) — крупнейшее и единственное казахстанское предприятие по добыче и обогащению хризотил-асбеста и производства на этой основе товарного асбеста и сопутствующих строительных материалов.

Расположен в городе Житикара, Костанайская область и является градообразующим предприятием. Сырьевая база комбината — Житикаринское месторождение хризотил-асбеста.

История

Первая очередь Джетыгариского асбестового горно-обогатительного комбината (ДАГОК) «Кустанайасбест» была введена в эксплуатацию 13 октября 1965 года в составе открытого рудника.

31 января 1974 года введена в эксплуатацию вторая очередь комбината мощностью производства асбеста в 203,8 тыс. тонн, а в конце этого же года запустили третью очередь проектной мощностью по производству асбеста — 200 тыс. тонн.

В сентябре 1993 года комбинат был преобразован в акционерное общество открытого типа «Кустанайасбест».

12 октября 2003 года ОАО «ДАГОК Кустанайасбест» переименован в АО «Костанайские минералы».

Сотрудники

Продукция

Основной продукцией комбината является хризотиловый асбест, 10 % мирового объёма которого производится в АО «Костанайские минералы». Сопутствующей продукцией являются стоительные материалы, такие как сухие смеси «Альт», кирпич «Лего», синтетический карналлит.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: