46-й танковый корпус (вермахт)

16.12.2020

46-й танковый корпус (нем. XXXXVI. Panzerkorps) — оперативно-тактическое объединение сухопутных войск нацистской Германии в период Второй мировой войны. Сформирован 14 июня 1942 года из 46-го армейского корпуса (моторизованного).

Боевой путь корпуса

В 1942 году — на Восточном фронте, в составе группы армий «Центр» (в районе Ржева).

В июле 1943 года — бои на северном фасе Курской дуги.

В октябре 1943 года — в районе Гомеля.

В начале 1944 года — бои на Западной Украине, с лета 1944 — на Висле, в районе Варшавы.

С февраля 1945 года — в Западной Пруссии, с апреля 1945 — бои на Одере.

Состав корпуса

В августе 1942:

  • 2-я танковая дивизия
  • 36-я моторизованная дивизия
  • 342-я пехотная дивизия

В июле 1943:

  • 7-я пехотная дивизия
  • 31-я пехотная дивизия
  • 102-я пехотная дивизия
  • 258-я пехотная дивизия

В ноябре 1944:

  • 73-я пехотная дивизия
  • 337-я пехотная дивизия народного ополчения

В марте 1945:

  • 4-я танковая дивизия
  • 227-я пехотная дивизия
  • 389-я пехотная дивизия

Командующие корпусом

  • С 14 июня 1942 — генерал пехоты Ханс Цорн
  • С 21 ноября 1942 — генерал танковых войск Ханс-Карл фон Эзебек
  • С 20 июня 1943 — генерал пехоты Ханс Цорн (убит 2 августа 1943)
  • С 2 августа 1943 — генерал пехоты Ханс Гольник
  • С 22 марта 1944 — генерал пехоты Фридрих Шульц
  • С 3 июля 1944 — генерал-лейтенант Фриц Беккер
  • С 20 июля 1944 — генерал танковых войск Смило Фрайхерр фон Лютвиц
  • С 29 августа 1944 — генерал артиллерии Максимилиан Фельцман
  • С 20 сентября 1944 — генерал танковых войск Вальтер Фрис
  • С 19 января 1945 — генерал пехоты Мартин Гарайс

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: