Конфирмат


Конфирмат («еврошуруп», «шурупная стяжка») — одноэлементная стяжка для соединения деталей из ДСтП, МДФ, а также фанеры, массивной древесины и других. Используется при изготовлении мебели, столярно-строительных и других изделий. Представляет собой специальный шуруп с потайной головкой и тупым концом.

История

Устоявшееся название этой стяжки в России произошло от названия торговой марки нем. Confirmat, под которой она выпускается немецкой фирмой-производителем фурнитуры Häfele (нем. Häfele). Профессиональные мебельщики СССР узнали о конфирмате в 1973 году на выставке Лесдревмаш из каталога Häfele, выпускающегося до настоящего времени.

Использовать конфирматы на практике стало возможно только с их появлением в России в начале 1990-х годов.

Описание

Конфирмат получил широкое распространение благодаря своей простоте установки, не требующей особой точности разметки и сверления отверстий. Для достижения точной разметки и сверления отверстий под часто применяемую эксцентриковую стяжку может понадобиться использование специальных инструментов или сверлильного станка.

Конструкция конфирмата имеет большую площадь стержневой и резьбовой поверхности, что уменьшает нагрузку на единицу площади материала, в который вкручивается конфирмат, делая соединение более устойчивым к воздействию на срез и вытягивание.

Недостатками такого вида крепежа являются нарушение целостности наружных поверхностей мебели, а также риск повреждения резьбы соединяемой детали, особенно в таком мягком материале как ДСП, сравнимом с древесиной сосны, в случае многократных повторных закручиваний конфирмата.

Конструкция

Конфирмат состоит из потайной головки с крестообразным шлицем Pozidriv номер 2 или 3, либо шестигранным на 3 и 4 мм. К головке примыкает гладкая часть стержня, а далее — коническая часть и резьбовая часть с тупым концом. Диаметр гладкой части и наружный диаметр резьбовой части совпадают.

Изготавливают конфирматы из металлических сплавов, и они, как правило, имеют покрытие — в основном цинковое.

Размеры

Наружный диаметр резьбы и длина в мм: 5×40, 5×50, 6,3×40, 6,3×50, 7×40, 7×50, 7×60, 7×70. Наиболее распространённым размером является размер 7 (или 6,3) × 50.

Установка

Для установки конфирмата необходимо просверлить два отверстия разного диаметра: под резьбовую и нерезьбовую (гладкую) части, а также произвести зенкование под головку. Для просверливания отверстий под наиболее распространённый диаметр конфирмата 6,3—7 мм для резьбовой части используется диаметр сверла 5 мм, а для гладкой — 7 мм.

Существует специальное ступенчатое сверло, с помощью которого просверливание обоих отверстий и зенкование производится одновременно.

При образовании соединения гладкая часть стержня конфирмата вместе с головкой находится в сквозном отверстии, просверливаемом на лицевой стороне первой детали, а резьбовая часть образует внутреннюю резьбу в глухом отверстии, просверливаемом в торце второй детали.

Для предотвращения сдвига мебельных деталей относительно друг друга и усиления соединения при сборке на конфирматы используются шканты.

Для скрытия головки конфирмата используются декоративные заглушки, вставляемые в шлиц или наклеиваемые на головку.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: