Лопатинский фосфоритный рудник


Лопатинский фосфоритный рудник — гигантское заброшенное месторождение фосфоритов в Московской области, близ города Воскресенска.

История

Лопатинский рудник расположен в 90 км к юго-востоку от Москвы. Он занимает обширную территорию между городами Воскресенск и Егорьевск, которая по форме похожа на ромб с вершинами в поселках Лопатинский и Фосфоритный и в деревнях Максимовская и Берняково. Этот район представляет собой уникальное и крупнейшее в Европе месторождение ценных полезных ископаемых — фосфоритов. Первые разработки здесь начались ещё в 30-е годы XX века. Особенность месторождения заключалась в неглубоком залегании относительно мягких пород, что предопределило способ добычи (открытый) и тип используемой для этого техники. По совокупности условий на Лопатинском руднике было показано применение так называемых многоковшовых экскаваторов (зачастую, собирательно именуемых абзетцерами), обладающих повышенной производительностью. Наиболее активная добыча велась в 60-е годы XX века.

На карьерах работали все основные виды многоковшовых экскаваторов — двигающиеся по рельсам, перемещающиеся на гусеницах, и, наконец, экскаваторы, предпочитающие шагать «приставным» шагом. Рельсовые экскаваторы укомплектовывались специальным приспособлением — путепередвигателем, умеющим передвигать железнодорожное полотно.

Каждый карьер рудника представлял собой длинный (до 5 км) ступенчатый жёлоб, по одной из ступенек которого, из одного конца карьера в другой, были проложены параллельные друг другу железнодорожные пути. По двум из них перемещался упомянутый выше экскаватор, или сразу несколько. По третьему — грузовой состав, наполнявшийся рудой. Технология ландшафтостроения такова — медленно двигающийся экскаватор срезает своей многоковшовой лентой так называемые вскрышные породы и по длинной (30—70 метров) стреле сбрасывает их в отвал. По выработке рудоносного горизонта рельсы вместе с экскаватором параллельно переносят в обратную от отвалов сторону, и все начинается сначала. В результате образуется множество длинных (до 5 км) параллельных песчаных гряд, высота которых может достигать 50 метров. Самые удалённые от карьера гряды заравнивали специальными агрегатами, получавшиеся при этом песчаные поля засевали стройными рядами сосен.

Современное состояние

С начала 90-х годов рудник практически полностью заброшен. В 1993 году добыча фосфоритов была прекращена. Большинство карьеров затоплено, дорогостоящая импортная спецтехника ржавела под открытым небом и, в конце концов, была разделана на металлолом.

В 2000 году была вновь начата добыча на одном из карьеров (участок номер 12 ) , расположенном в окрестностях поселка Фосфоритный, к югу от реки Медведки . Однако до 2018 года добывался только кварцевый песок. По одноколейной железнодорожной ветке время от времени курсировал тепловоз-«кукушка». В конце лета 2019 года железнодорожное полотно было демонтировано.

По состоянию на сентябрь 2018 года на участке № 12 работает многоковшовый экскаватор (абзетцер) TAKRAF ERs 710 (производство TAKRAF, Германия). В конце 2018 года экскаватор прекратил работу.

Шагающий экскаватор НКМЗ (производство Новокраматорский машиностроительный завод, ранее СССР, теперь Украина) находился на ремонте. На 2018 год снова запущен в эксплуатацию. В конце 2018 года экскаватор прекратил работу.

По состоянию на лето 2019 года железнодорожная ветка разделана на металлолом, добыча остановлена на неопределённый срок.

Ландшафт

Комплекс мероприятий по добыче фосфоритов привел к созданию в этой местности невероятного ландшафта. Длинные и глубокие желоба карьеров перемежаются длинными и высокими песчаными грядами, переходящими постепенно в плоские как стол песчаные поля, геометрично засеянные соснами. Невдалеке от карьеров поля эти напоминают обыкновенные огороды — высота саженцев не превышает нескольких десятков сантиметров, но если продолжать двигаться перпендикулярно линии карьера, возраст посадок начинает постепенно увеличиваться, покуда не достигает 60—70 лет.

В настоящее время большинство карьеров затоплены, и в результате этих процессов на местности образовались десятки глубоких озёр с песчаными берегами и чистейшей водой. Здесь можно увидеть странные песчаные пустыни; разноцветные — чёрные, белые и красноватые барханы; фрактальные нагромождения маленьких сопочек, поросших частыми сосенками; множество глубоких и чистых озёр, не обозначенных ни на одной карте. Эти совершенно неземные пейзажи в сочетании с возвышающимися над ними заброшенными монстрами-абзетцерами делают Лопатинские карьеры уникальнейшим природно-техногенным заповедником, одним из самых интересных и необычных мест в Подмосковье, привлекающим все больше и больше туристов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: