Рейхскомиссар

15.12.2020

Рейхскомиссар (нем. Reichskommissar) — в Германии в 1871 — 1945 годах — представитель имперской власти с особым кругом полномочий; губернатор.

В кайзеровской Германии этот титул носили губернаторы колоний, а также имперские чиновники, ведавшие определенным кругом вопросов, например "рейхскомиссар по эмиграции" в Гамбурге. После прихода Гитлера к власти, рейхскомиссарами были наименованы чиновники, исполнявшие де-факто министерские функции, но подчинявшиеся непосредственно рейхсканцлеру и не входившие в состав (еще не полностью контролировавшегося нацистами) кабинета. Так, например, Герман Геринг был назначен рейхскомиссаром авиации. Рейхскомиссары ставились и во главе вновь присоединяемых областей — Саара, Остмарки (Австрии), Судет.

Рейхскомиссариаты на оккупированных западноевропейских территориях

24 апреля — 10 мая 1940 года на оккупированных западноевропейских территориях были образованы следующие рейхскомиссариаты:

  • Норвегия (рейхскомиссары: 24 апреля 1940—7 мая 1945 — Йозеф Тербовен, 7—8 мая 1945 — Франц Бёме).
  • Нидерланды (рейхскомиссары: 10—20 мая 1940 — Фёдор фон Бок, 20—29 мая 1940 — барон Александер фон Фалькенхаузен, 29 мая 1940—5 мая 1945 — Артур Зейсс-Инкварт).
  • Бельгия-Северная Франция (рейхскомиссары: 10 мая—1 июня 1940 — Карл Рудольф Герд фон Рундштедт и Фёдор фон Бок,1 июня 1940—18 июля 1944 — барон Александер фон Фалькенхаузен, 13 июля 1944—сентябрь 1944 — Йозеф Грое).

Рейхскомиссариаты на территории СССР

При нападении на СССР, Гитлером была принята идея Альфреда Розенберга о разделении всех бывших советских территорий на пять рейхскомиссариатов:

  • Остланд (страны Балтии, Беларусь и прилегающие к ней районы России);
  • Украина (простиравшийся до Волги, Орла и Тамбова, но без Галиции);
  • Кавказ (Кавказ и юг России);
  • Московия (Центральная Россия, со столицей в Москве);
  • Туркестан.

17 июля 1941 года Гитлер издал приказ «Об установлении гражданского управления на оккупированных восточных территориях». Хотя были назначены главы всех рейхскомиссариатов, кроме Туркестана (соответственно Генрих Лозе, Эрих Кох, Арно Шикеданц и Зигфрид Каше), фактически гражданское управление было установлено только в Остланде и с 1 сентября 1941 года - на Украине (частично). Рейхскомиссариаты Московия и Кавказ существовали только на бумаге, так как назначенная для них территория находилась в прифронтовой полосе и потому подлежала военному управлению. Туркестан не имел даже этого призрачного существования. При этом рейхскомиссариаты делились на генеральные округа во главе с генеральными комиссарами, а последние — на районы, во главе с районными комиссарами (в отдельных случаях из нескольких районов мог быть сформирован главный округ во главе с главным комиссаром). Рейхскомиссары назначались Гитлером и подчинялись лично рейхсминистру оккупированных восточных территорий А. Розенбергу (его министерство было учреждено тем же приказом от 17 июля).

Работа рейхскомиссаров осуществлялась в тесной связи с командующими немецкими войсками. Командующие помогали рейхскомиссарам в решении административных и политических задач. На рейхскомиссаров же возлагалось выполнение требований вермахта в области гражданского управления.

Документы

  • Приказ А.Гитлера о гражданском управлении во вновь оккупированных восточных областях

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: