Ефимов, Мирон Ефимович

15.12.2020

Мирон Ефимович Ефимов (14 (27) августа 1915; Самушкино, Ядринский уезд, Казанская губерния — 3 сентября 2013, Москва) — Герой Советского Союза (1942), военный лётчик, полковник (2000).

Биография

Родился 14 (27) августа 1915 год в деревне Самушкино Ядринского уезда Казанской губернии. В 1931 году окончил 7 классов школы в селе Аликово, в 1933 году — 1 курс Чувашского педагогического института (по другим данным: к 1936 году М. Ефимов закончил три курса пединститута), в 1934 году — курсы инструкторов физкультуры при Наркомате просвещения Чувашской АССР.

В январе-августе 1934 года работал ответственным секретарём райсовета физкультуры и инструктором по физкультуре Мариинско-Посадского райисполкома (Чувашия). В 1934—1936 годах обучался в Московском институте физической культуры.

В армии с августа 1936 года. В 1939 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Служил лётчиком в морской авиации (ВВС Черноморского флота).

Участник Великой Отечественной войны: в июне-сентябре 1941 — лётчик 8-го истребительного авиационного полка ВВС ВМФ, в октябре 1941 — январе 1943 — лётчик, командир звена и заместитель командира авиаэскадрильи 18-го (с марта 1943 — 8-го гвардейского) штурмового авиационного полка ВВС ВМФ, в январе-марте 1943 — командир авиаэскадрильи 47-го штурмового авиационного полка ВВС ВМФ. С марта 1943 — командир авиаэскадрильи, а в апреле 1943 — январе 1944 — командир 8-го гвардейского штурмового авиационного полка ВВС ВМФ. Воевал в составе ВВС Черноморского флота. Участвовал в обороне Крыма и Кавказа. Совершил 234 боевых вылета (из них 63 — на истребителях И-16 и ЛаГГ-3, а 171 — на штурмовике Ил-2).

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июня 1942 года старшему лейтенанту Ефимову Мирону Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В июне 1944 года окончил Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ. В июле-сентябре 1944 — помощник командира 26-го штурмового авиационного полка по лётной подготовке и воздушному бою (ВВС Тихоокеанского флота). В 1944—1946 — старший лётчик-инспектор штурмовой авиации Лётной инспекции ВВС ВМФ.

В 1947 году окончил Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ. В 1947—1954 годах служил начальником штабов истребительных авиаполков (ВВС Черноморского и Северо-Балтийского флотов).

В 1954—1957 — старший штурман 1080-го командного пункта ПВО Балтийского флота, с 1957 — старший штурман группы боевого управления главного командного пункта Львовского корпуса ПВО. С июля 1961 года подполковник М. Е. Ефимов — в запасе.

Работал начальником штабов гражданской обороны: одного из оборонных предприятий (1962—1965), Института геохимии и аналитической химии (1965—1969), Научно-исследовательского института интроскопии (1969—1970) и Всесоюзного научно-исследовательского института стандартизации общей техники (1970—1981).

Жил в Москве. Умер 3 сентября 2013 года. Похоронен на Хованском кладбище в Москве.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (14.06.1942);
  • орден Ленина (14.06.1942);
  • 2 ордена Красного Знамени (8.12.1941; 30.05.1942);
  • 2 ордена Отечественной войны 1-й степени (29.04.1943; 11.03.1985);
  • орден Красной Звезды (1951);
  • медаль «За боевые заслуги» (5.11.1946);
  • другие медали.

Память

  • Площадь им. Героя Советского Союза М. Е. Ефимова в селе Аликово Чувашской Республики.
  • Улица Мирона Ефимова в Анапе.
  • Гимназия № 10 имени Героя Советского Союза Ефимова Мирона Ефимовича (Севастополь). На здании гимназии установлена мемориальная доска.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: