Надьсентмиклошский клад


Надьсентмиклошский клад (венг. nagyszentmiklósi kincs, рум. tezaurul de la Sânnicolau Mare, нем. Schatz von Nagyszentmiklós) — клад золотых сосудов V—VIII вв., обнаруженный близ венгерского селения Надь-Сент-Миклош в 1799 году (сегодня город Сынниколау-Маре в Румынии). Находится в Венском художественно-историческом музее

Клад состоит из золотых сосудов в количестве 23 штук. Это были кубки, кувшины, блюда и один ритон. Они щедро украшены изображениями людей, птиц, зверей, крылатых чудовищ, орнаментами растительного и геометрического характера. Один из кувшинов изображения помещены в круглые медальоны. На них были: всадник в кольчуге, ведущий пленника; обнажённая женщина, танцующая с цветами в руках; стреляющий из лука охотник; орёл и грифон, терзающий оленя. На некоторых сосудах имеются надписи на греческом и тюркском языках.

Первоначально клад считали оставленным гуннами, однако эта гипотеза со временем была отвергнута. Происхождение клада остаётся предметом споров; его могли захоронить древние болгары во главе с Крумом, кочевые мадьяры или авары. Не исключено, что сосуды выполнили кавары или хазары.

Поскольку место клада находится в современной Румынии, местные власти ставят вопрос о передаче его в музеи этой страны.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: