Чаир (парк)


Парк Чаир (крымскотат. Çayır, Чайыр) — памятник садово-парковой архитектуры Крыма, расположенный в посёлке Гаспра.

Название чаир (çayır) означает в переводе с крымскотатарского «горный луг».

Географическое положение

Парк расположен на территории 23 га в посёлке Гаспра на Южном берегу Крыма. В парке представлены около 300 видов хвойных и вечнозелёных видов растений с разных континентов: магнолии, кипарисы, олеандры, гортензии. Старейшие деревья, возраст которых 300–500 лет, сохранились со времён росшего здесь когда-то леса. Своим происхождением парк обязан агротехнической культуре народов, живших в этих местах: издавна на склонах местных гор выращивались сады, которые не требовали особого ухода.

В 1917 году императорские и княжеские имения были национализированы. Ряду членов императорской фамилии (в том числе Великому князю Николаю Николаевичу, с супругой Анастасией (Станой) Черногорской), было позволено остановиться в соседнем имении Дюльбер. Оттуда в марте 1919 года они, вместе с императрицей Марией Фёдоровной и другими членами Российского Императорского Дома, выехали в Великобританию на английском корабле «Мальборо».

В парке расположены санаторий «Сосновая роща» и дача «Чаир», принадлежавшая до 1917 год Великому князю Николю Николаевичу, который стал основателем исторического объекта. Великий князь приобрел землю в Крыму на стыке 19 и 20 столетий и принял решение создать здесь дворцово-парковый комплекс. В 20 начале века на месте густого леса появился парк, прославившийся в скором времени огромной коллекцией сортов роз. Парк не пострадал за годы гражданской войны, а в 1920 году был национализирован и получил статус санатория. В этом санатории в 20-е годы XX века отдыхали такие известные личности, как Н. А. Семашко, М. В. Фрунзе и В. В. Маяковский.

В культуре

Наиболее известна песня 1930-х годов композитора К. Я. Листова на стихи П. А. Арского (Афанасьева) «В парке Чаир», которую исполнял Аркадий Погодин. Песня использована в фильмах: «Рождённая революцией» (7 серия), «Горячий снег» (1972), «По ту сторону волков» (2002), где является элементом инструментальной звуковой дорожки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: