Галямина, Юлия Евгеньевна


Юлия Евгеньевна Галямина (род. 23 января 1973, Москва) — российский политик, общественный деятель и журналист; кандидат филологических наук, бывший научный сотрудник МГУ и преподаватель ВШЭ; муниципальный депутат Тимирязевского района, учредитель газеты «Наш Север».

Биография

Юлия Галямина родилась 23 января 1973 года в Москве; в 1997 году она окончила Российский государственный гуманитарный университет (с отличием). Через девять лет, в мае 2006, она защитила кандидатскую диссертацию, выполненную под руководством профессора Владимира Плунгяна, по теоретической лингвистике — по теме «Транзитивность, залог и лексическая семантика глагола». С 2009 года она занимается изучением исчезающих языков Сибири, включая кетский язык.

В 2014 году Галямина баллотировалась в Московскую городскую Думу при поддержке партии «Яблоко»; в 2016 году она стала кандидатом от той же партии на выборах в Государственную думу РФ. В 2015 году окончила магистратуру по специальности «Управление образованием»; в том же году она стала сооснователем волонтерского проекта «Школа местного самоуправления», направленного на обучение городских активистов в области муниципального и городского управления.

Ю. Галямина на митинге в Екатеринбурге, 1 февраля 2020

Галямина являлась главным редактором интернет-газеты «Каспаров.Ru»; затем она стала основателем и главным редактором районного издания «Наш Север». В сентябре 2017 года она стала муниципальным депутатом от Тимирязевского района российской столицы. Летом 2019 года пыталась участвовать в выборах в Мосгордуму, но не была зарегистрирована. Впоследствии, 30 июля 2019 года, Галямина была арестована на 10 суток. После выхода она была вновь задержана — второй подряд административный арест продолжался 15 суток. В январе 2020 года стала одним из организаторов общероссийской кампании «Нет», призывающей к протестному голосованию по поправкам к Конституции РФ.

9 июля 2020 года Юлию Галямину доставили на допрос в статусе свидетеля по делу ЮКОСа. До этого на обыске у нее изъяли все технические средства. Позже в этот же день столичный муниципальный депутат вышла из Следственного комитета после допроса, на котором она отказалась давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников).

Работы

  • Инкорпорация в современном кетском языке // Acta Linguistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований. — 2015. — Т. XI, вып. 2. — С. 135—154. — ISSN 2306-5737.
  • Акцессивно-рецессивная полисемия показателей залога и актантной деривации // Плунгян В. А. (ред.) Исследования по теории грамматики. Вып. 1. Глагольные категории. М., 2001.
  • Транзитивность, залог и лексическая семантика глагола: Дис. … канд. филол. наук. М.: РГГУ, 2006.
  • Каритив и комитатив в современном кетском языке // Вестник РГГУ. Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение», 2017, том 19, № 11, с. 23-32.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: