Оверино


Оверино — деревня в Таборинском районе Свердловской области России.

Географическое положение

Деревня Оверино муниципального образования «Таборинского муниципального района» расположена в месте слияния рек Масья и Павья в 21 км к югу от д. Кузнецово, в 30 километрах (по автотрассе в 40 километрах) к югу-юго-востоку от районного центра села Таборы, в 38 км к северо-западу от города Тавды, в 67 км к северо-востоку от Туринска, в 300 км к северо-востоку от Екатеринбурга и в 130 км к северо-западу от Тюмени. Вблизи проходит автодорога Тавда – Таборы.

История

В 1850 году в Таборинской волости Туринского округа Тобольской губернии.

Согласно переписным листам переписи населения Российской империи 1897 года, жители деревни носили следующие фамилии: Оверин, Немченков, Халтурин, Шапашков, Крутиков, Веселовский, Вишневский, Пестов, Коркин, Семухин, Черепков, Гусельников, Муха, Галкин, Шевченко, Тренин, Храмов, Непомнящий, Иванов, Третьяков, Морозов, Булатов, Пятков, Куликов, Томушкин, Еременко, Головицкий, Горняков, Белослудцев, Кузнецов, Храмцов, Орехов, Кокорин, Немченков, Шабанов, Каргаев, Евлампиев, Маркитантов, Сафронов, Буранов, Коробко, Новосёлов, Емельянов.

С 1 января 2006 года входит в состав муниципального образования Кузнецовское сельское поселение.

Климат

Климат континентальный с холодной зимой и тёплым летом.

Николаевская церковь

В 1896 году была построена деревянная, однопрестольная церковь, которая была освящена во имя святого Николая, архиепископа Мирликийского. Николаевская церковь была закрыта в 1930-е годы, в советское время в здании размещался склад.

Инфраструктура

В деревне имеются следующие улицы: Заречная ул., Лесная ул., Мира ул., Новая ул., Октябрьская ул., Советская ул., Торговая ул., Школьная ул.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: