Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 1967

Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 1967 года проводился в Чехословакии с 15 по 22 апреля. На чемпионате выступили 11 команд. Это был 5-й по счёту турнир. Победителем стала женская сборная СССР по баскетболу по результатам финальных групповых игр. Результаты, которые участники показали на групповом этапе, учитывались в финальных играх и квалификационном турнире.

• Женская сборная СССР по баскетболу завоевала третий раз в подряд звание чемпиона мира. Одержав в последних трех чемпионатах мира 23 победы в играх и не потерпев ни одного поражения.

Турнир проходил в 4 городах Прага, Брно, Готвальдов и Братислава.

Арены

Формат

Формат турнира не изменился и проводился как предыдущий чемпионат мира по баскетболу среди женщин 1964 года. Исключение с предыдущим турниром состояло в том, что команда хозяйка (сборная Чехословакии) первенства начинала турнир с отборочного турнира и результаты игр отборочного турнира учитывались в финальном турнире.

• Отборочный групповой турнир (3 группы по 4 команды) для определения 6 (шести) финалистов.
  • Финалистам в групповом турнире определяли призёров (с учётом результатов игр между соперниками игравшими в отборочном турнире). Проигравшие в отборочном турнире в квалификация провели игры за 7-11 места.

Участники

• Впервые участие в чемпионатах приняли сборные ГДР и Италии.

Статистика чемпионата

• Наибольшее количество очков в одном матче забила игрок сборной Италии Джанна Гирри — 38 очков (Корея — Италия счет 76 : 56)
  • Наибольшее количество очков в одном матче забила сборная СССР — 86 очков (СССР и ГДР счет 86 : 67) за историю чемпионатов мира 10 результат.
  • Самые результативные матч чемпионата мира

Игра сборных ГДР и СССР (счет 67 : 86) повторил рекорд 153 по количеству набранных очков в матче чемпионата мира.

Самые результативные игроки

• Первой баскетболисткой, забросившей более 300 очков в чемпионатах мира, стала Дагмар Хубалкова (Чехословакия) — 330 очков.