Бартон, Клара


Клара /Кларисса Харлоу/ Бартон (англ. Barton, Clara Harlow; 25 декабря 1821, Оксфорд, Массачусетс, США — 12 апреля 1912, Глен-Эко, Мэриленд, США) — основательница Американского Красного Креста.

21 мая 1881 года в Вашингтоне Клара Бартон учредила Американскую ассоциацию Красного Креста (в 1893 переименована в Американский Красный Крест) и была президентом этой организации до 1904 года (её сменила на этом посту волонтер Американского Красного Креста Мейбл Т. Бордман.

Уникальным вкладом Клары Бартон в мировое движение Красного креста является привлечение волонтеров для помощи жертвам стихийных бедствий, помощи жертвам лесных пожаров в штате Мичиган в 1881 году, наводнений в 1882, 1884, 1889 годах.

Клара Бартон вошла в историю как ангел на поле битвы. Также Бартон — инициатор так называемой «американской поправки» к уставу Красного креста, согласно которой эта организация оказывает помощь не только во время войны, но и в случае голода, эпидемий и стихийных бедствий. Бартон не ограничивала свою деятельность Соединенными Штатами. В частности, под руководством К. Бартон волонтёры Американского Красного Креста помогали жертвам голода в России в 1892 году.

В её честь назван кратер на Венере.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: