Алина (река)



Алина — река в Туруханском районе Красноярского края, правый приток реки Енисей.

Описание

Длина реки Алина составляет 24 километра.

Исток расположен между Енисеем и верховьями другого его притока Тати. От истока Алина течёт, в целом, к северо-востоку, далее поворачивает на северо-запад, в низовьях вновь приобретает общее северо-восточное направление. На начальном и конечном участках относительно выражены меандры. Впадает в Енисей у окончания островов Корчеватой Косы. На противоположном от впадения берегу стоит посёлок-порт Алинское.

Река Алина проходит по лесистым (берёза) и болотистым местностям (местами — поросшими зарослями кустарника) Туруханской низменности. По берегам расположено множество мелких озёр.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Енисейскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Енисей от впадения реки Подкаменная Тунгуска до впадения реки Нижняя Тунгуска, речной подбассейн реки — Енисей между впадением Подкаменной Тунгуски и Нижней Тунгуски. Речной бассейн реки — Енисей.

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 17010600112116100058948
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 116105894
  • Код бассейна —
  • Номер тома по ГИ — 16
  • Выпуск по ГИ — 1


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: