Конон (лунный кратер)


Кратер Конон (лат. Conon) — небольшой ударный кратер в центральной части гор Апеннины на видимой стороне Луны. Название присвоено в честь древнегреческого астронома и математика Конона Самосского (ок. 280 — ок. 200 до н. э.); утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г. Образование кратера относится к коперниковскому периоду.


Описание кратера

Окрестности кратера Конон. Снимок зонда Lunar Reconnaissance Orbiter.

Ближайшими соседями кратера Конон являются кратер Джомо на севере; кратер Арат на северо-востоке; кратер Гален на востоке; кратер Янгель на юге-юго-востоке и кратер Гексли на западе-юго-западе. На западе от кратера Конон находится пик Брэдли и далее Море Дождей; на северо-западе борозда Брэдли и далее горы Архимед, на севере Болото Гниения; на северо-востоке Море Ясности; на востоке Гемские горы; на юго-востоке Озеро Ненависти и Озеро Счастья; на юге борозда Конона и далее Залив Верности и Море Паров. Селенографические координаты центра кратера 21°40′ с. ш. 1°57′ в. д. / 21,66° с. ш. 1,95° в. д. / 21.66; 1.95, диаметр 21,0 км, глубина 2,93 км.

Кратер Конон имеет полигональную форму и практически не разрушен. Вал с четко очерченной кромкой, северо-восточный участок вала спрямлен. Внутренний склон вала гладкий, ширина его в значительной степени меняется по периметру кратера. Высота вала над окружающей местностью достигает 800 м, объем кратера составляет приблизительно 270 км³. Дно чаши овальной формы, пересеченное, центральный пик отсутствует.

Кратер Конон относится к числу кратеров, в которых зарегистрированы температурные аномалии во время затмений. Объясняется это тем, что подобные кратеры имеют небольшой возраст и скалы не успели покрыться реголитом, оказывающим термоизолирующее действие. Кроме этого он включен в список кратеров с темными радиальными полосами на внутреннем склоне Ассоциации лунной и планетарной астрономии (ALPO) и в список кратеров с яркой системой лучей Ассоциации лунной и планетарной астрономии (ALPO).

Сечение кратера

На приведенном графике представлено сечение кратера в различных направлениях, масштаб по оси ординат указан в футах, масштаб в метрах указан в верхней правой части иллюстрации.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-41.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: