Умаханов, Магомед-Салам Ильясович

15.12.2020

Магомед-Салам Ильясович Умаханов (6 июня 1918 года, с. Цудахар, Дагестанская область — 1992 год, Москва) — советский дагестанский партийный, государственный и общественно-политический деятель.

Биография

Магомед-Салам Умаханов родился 6 июня 1918 года в селе Цудахар (ныне — Левашинского района Дагестана) в крестьянской семье. Даргинец по национальности. В 1937 году окончил Дагестанский рыбопромышленный техникум, в 1939 вступил в ВКП(б).

С 1937 по октябрь 1938 — заведующий отделом политической учёбы, секретарь Махачкалинского горкома ВЛКСМ, заместитель заведующего отделом руководящих комсомольских органов Дагестанского обкома ВЛКСМ.

С 1938 года в армии. В октябре 1939 года окончил Школу стрелков-бомбардиров (в Западном особом военном округе). Служил в 17-м районе авиационного базирования (город Пинск Брестской области).

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В 1941—1944 — помощник начальника политотдела по комсомолу 17-го района авиационного базирования. Воевал на Западном (июнь — июль 1941), Центральном (июль — август 1941), Брянском (август 1941 — октябрь 1943) и 2-м Прибалтийском (октябрь 1943 — декабрь 1944) фронтах. Участвовал в оборонительных сражениях в Белоруссии, Московской битве, Воронежско-Ворошиловградской, Воронежско-Касторненской, Орловской и Брянской операциях, наступлении войск на витебско-полоцком направлении, в Ленинградско-Новгородской, Старорусско-Новоржевской, Режицко-Двинской и Рижской операциях, блокаде курляндской группировки противника.

С декабря 1944 — заместитель командира батальона по политчасти 713-го стрелкового полка, на завершающем этапе войны — парторг 525-го стрелкового полка. Воевал на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

После войны продолжал службу в армии. В 1948 году в звании майора уволен в запас.

В 1948—49 гг. — заведующий Военным, Административным отделом Дагестанского обкома ВКП(б).

В 1952 году заочно окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б).

В августе 1952 года — апреле 1953 года — председатель исполкома Избербашского округа.

В апреле 1953 года — мае 1954 года — Министр лёгкой и пищевой промышленности — промышленности товаров широкого потребления Дагестанской АССР.

В мае 1954 года — декабре 1956 года — первый секретарь Карабудахкентского райкома КПСС (Дагестанская АССР).

В 1956—1967 годах — Председатель Совета Министров Дагестанской АССР.

В 1967—1983 годах — первый секретарь Дагестанского обкома КПСС.

В 1971—1986 годах — член ЦК КПСС.

С 1983 года — персональный пенсионер союзного значения, г. Москва.

Семья

Магомед-Салам Ильясович был женат на своей односельчанке Хамис (1921—2012). Дети:

  • сын Ильяс — с 2001 года сенатор от Дагестана, заместитель председателя Совета Федерации,
  • дочь Жанна.

Награды

  • 5 орденов Ленина (27.11.1965; 06.06.1968; 25.10.1971; 07.12.1973; 05.06.1978): один из трёх в Дагестане кавалеров пяти орденов Ленина; другие — Бутома, Борис Евстафьевич и Даниялов, Абдурахман Даниялович
  • орден Октябрьской Революции
  • орден Красного Знамени (24.05.1945)
  • 2 ордена Отечественной войны I степени (29.03.1945; 11.03.1985)
  • орден Отечественной войны II степени (19.09.1944)
  • орден Дружбы народов
  • орден Красной Звезды (28.09.1943)
  • медаль «За трудовую доблесть» (25.12.1959)
  • медали

Память

В Махачкале в 2008 году открыт памятник М.-С. Умаханову (автор — М.-А. Алиев).

В 1992 году школе № 8 присвоено имя Магомед-Салама Умаханова. При школе был открыт музей имени Магомед-Салама Умаханова. Семья Умаханова ведёт постоянную поддержку и помощь школе.

Также в Махачкале в 1992 году Ульяновский переулок был переименован в честь имени Магомед-Салама Умаханова


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: