Вестерман, Хайко


Хайко Вестерман (нем. Heiko Westermann; 14 августа 1983, Альценау, Бавария, ФРГ) — немецкий футболист, завершивший игровую карьеру, выступал на позиции защитника. Вице-чемпион Европы 2008 года в составе сборной Германии.

Клубная карьера

«Гройтер Фюрт»

Вестерман начал свою карьеру в клубе Второй Бундеслиги «Гройтер Фюрт». Он присоединился к основному составу в июле 2002 года, но впервые вышел на поле только 26 января 2003 года в победном для команды матче (1:0) против «Дуйсбурга». Всего Хайко провёл за клуб 92 матча за три сезона и забил в ворота соперника 5 мячей.

«Арминия»

В сезоне 2004/05 Вестерман перешёл в клуб «Арминия». В первом сезоне он выходил на поле в каждом матче, который проводила команда, включая 34 игры лиги и 5 игр кубка. В следующем сезоне Хайко также был игроком основного состава клуба из Билефельда, пропустив за сезон всего одну игру.

«Шальке 04»

Вестерман перешёл в клуб «Шальке 04» в 2007 году. Сумма трансфера составила 2,8 миллиона евро. Он сыграл свою первую игру за «Шальке» 24 июля в кубке лиги против клуба «Нюрнберг», где Хайко забил один гол. Пропустив первые две игры чемпионата из-за травмы, Вестерман вышел в матче третьего тура против «Вольфсбурга» 26 августа 2007 года, заменив на 79 минуте Рафинью. В остальных 31 матчах лиги Хайко выходил на поле в стартовом составе. Он также помог клубу в лигочемпионской кампании, являясь единственным игроком команды, который провёл все матчи с первой и по последнюю минуту в Лиге чемпионов.

В сезоне 2008/09 новый тренер команды Фред Рюттен, с его атакующим видением игры, перевёл Вестермана в центр поля. Тот сезон стал самым успешным для Вестермана, с точки зрения количества забитых голов. Он забивал дважды в ворота «Ганновера» в кубке (2:0), а также решающие мячи в матчах с «Вердером» и «Бохумом» в чемпионате.

Хайко Вестерман (2013)

«Гамбург»

В июле 2010 года Вестерман дал согласие на переход в «Гамбург». Ориентировочная сумма трансфера составила 7,5 миллионов евро. Несмотря на то, что Хайко только появился в команде, главный тренер Армин Фе назначил его новым капитаном команды. 9 апреля 2013 года, на фоне ряда плохих результатов команды, включая проигрыш со счетом 9:2 от «Баварии», новым капитаном команды, с целью поддержки игрока, стал Рафаэл ван дер Варт. 25 июня 2015 года руководство клуба объявило, что контракт с Вестерманом не будет продлён на сезон 2015/16.

«Бетис»

6 августа 2015 года Вестерман подписал двухлетний контракт с только что вышедшим в Ла лигу клубом «Бетис». 12 сентября Хайко дебютировал в чемпионате в матче против клуба «Реал Сосьедад», а 4 октября он забил свой первый гол за команду в ворота «Райо Вальекано». Свою первую в карьере красную карточку Вестерман получил 28 ноября 2015 года в матче против клуба «Леванте».

«Аякс»

Перед началом сезона 2016/17 Вестерман оказался не нужен в команде новому главному тренеру «Бетиса» Густаво Пойету, и 14 июля 2016 года Хайко подписал двухлетнее соглашение с командой Эредивизи «Аяксом».

«Аустрия» Вена

Вскоре после того, как контракт Вестермана с «Аяксом» был расторгнут, Хайко подписывает двухлетний контракт до 2019 года с австрийским клубом «Аустрия Вена».

Карьера в сборной

31 января 2008 года Вестерман был впервые вызван главным тренером Йоахимом Лёвом в сборную Германии, для участия в товарищеском матче против Австрии. Германия выиграла матч со счетом 3:0, а Вестерман вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут. Хайко Вестерман является серебряным призёром Евро 2008 в составе сборной. Вестерман был вынужден пропустить чемпионат мира 2010 года в ЮАР из-за травмы стопы. С 2008 года он уже 27 раз выходил на поле в футболке сборной Германии и забил за неё 4 гола.

Голы за сборную

Клубная статистика за карьеру

По состоянию на 6 ноября 2017
  • ↑ Выступления в Кубке лиги
  • 1 2 Выступления в стыковых матчах
  • Личная жизнь

    Вестерман женился в июне 2007 года. Пара воспитывает двух своих дочерей Лану и Никиту.



    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: