Кубок России по волейболу среди женщин 2013
21-й розыгрыш Кубка России по волейболу среди женских команд памяти Гиви Ахвледиани проходил со 2 октября 2013 по 31 января 2014 года с участием 23 команд (11 представителей суперлиги и 12 — высшей лиги «А»). Победителем турнира в 3-й раз в своей истории стало московское «Динамо».
Предварительный этап
Матчи проводились в четырёх группах, в которых команды играли в один круг.
Группа 1
Тюмень
2 октября: Тюмень-ТюмГУ — Сахалин 3:0 (25:22, 25:20, 25:19); Уфимочка-УГНТУ — Надежда 3:0 (25:10, 25:15, 25:18); Динамо-Казань — Политех 3:0 (25:18, 25:13, 25:18). 3 октября: Динамо-Казань — Тюмень-ТюмГУ 3:0 (25:18, 25:19, 25:16); Уфимочка-УГНТУ — Сахалин 3:0 (25:14, 25:16, 25:17); Политех — Надежда 3:1 (23:25, 25:20, 25:21, 25:12). 4 октября: Тюмень-ТюмГУ — Политех 3:1 (25:19, 24:26, 25:13, 25:19); Динамо-Казань — Уфимочка-УГНТУ 3:0 (25:17, 25:22, 25:20); Сахалин — Надежда 3:0 (26:24, 25:13, 25:19). 6 октября: Тюмень-ТюмГУ — Уфимочка-УГНТУ 3:0 (25:18, 25:23, 25:18); Сахалин — Политех 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:14); Динамо-Казань — Надежда 3:0 (25:16, 25:13, 25:16). 7 октября: Тюмень-ТюмГУ — Надежда 3:0 (25:9, 25:20, 25:15); Уфимочка-УГНТУ — Политех 3:0 (25:15, 25:19, 25:23); Динамо-Казань — Сахалин 3:0 (25:18, 25:15, 25:18).Группа 2
Волгодонск
2 октября: Динамо — Импульс-Спорт 3:0 (25:5, 25:10, 25:11); Протон — Воронеж 3:2 (25:18, 25:14, 24:26, 22:25, 15:9); Факел — Автодор-Метар 3:1 (18:25, 25:21, 25:12, 25:20). 3 октября: Воронеж — Импульс-Спорт 3:1 (25:11, 20:25, 25:20, 25:16); Динамо — Факел 3:1 (25:18, 26:24, 23:25, 25:20); Протон — Автодор-Метар 3:0 (25:20, 29:27, 25:19). 4 октября: Факел — Импульс-Спорт 3:0 (25:20, 25:10, 25:18); Автодор-Метар — Воронеж 3:1 (25:17, 26:28, 25:17, 25:22); Динамо — Протон 3:0 (25:19, 25:21, 25:20). 6 октября: Автодор-Метар — Импульс-Спорт 3:0 (25:21, 27:25, 25:12); Протон — Факел 3:2 (23:25, 25:19, 21:25, 25:22, 15:8); Динамо — Воронеж 3:0 (25:18, 25:22, 28:26). 7 октября: Протон — Импульс-Спорт 3:0 (25:15, 25:19, 25:13); Динамо — Автодор-Метар 3:0 (25:22, 25:20, 25:15); Факел — Воронеж 3:0 (25:21, 25:18, 25:17).Группа 3
Красноярск
2 октября: Хара Морин — Енисей 3:2 (26:28, 25:18, 11:25, 25:17, 16:14); Омичка — Приморочка 3:0 (25:19, 25:19, 25:22); Динамо — Ленинградка 3:0 (25:19, 25:18, 25:17). 3 октября: Енисей — Приморочка 3:1 (25:22, 21:25, 25:17, 25:15); Ленинградка — Хара Морин 3:1 (26:24, 29:27, 32:34, 25:20); Омичка — Динамо 3:1 (18:25, 25:12, 25:17, 25:16). 4 октября: Ленинградка — Енисей 3:2 (29:27, 13:25, 23:25, 25:18, 15:9); Динамо — Приморочка 3:0 (25:16, 25:15, 25:13); Омичка — Хара Морин 3:0 (25:23, 25:16, 25:15). 6 октября: Омичка — Енисей 3:1 (19:25, 25:23, 25:19, 25:13); Ленинградка — Приморочка 3:0 (25:18, 26:24, 25:13); Динамо — Хара Морин 3:0 (25:22, 25:16, 25:14). 7 октября: Динамо — Енисей 3:0 (25:19, 25:11, 25:16); Омичка — Ленинградка 3:0 (25:21, 25:17, 25:21); Хара Морин — Приморочка 3:0 (27:25, 25:22, 25:17).Группа 4
Екатеринбург
«Индезит» (Липецк) — отказ от участия. 2 октября: Уралочка-НТМК — Локо-Ангара 3:0 (25:11, 25:16, 25:19); Заречье-Одинцово — Спарта 3:0 (25:13, 25:17, 25:16). 3 октября: Уралочка-НТМК — Заречье-Одинцово 3:0 (25:23, 25:23, 25:22); Северсталь — Локо-Ангара 3:1 (25:19, 25:18, 25:27, 26:24). 4 октября: Заречье-Одинцово — Локо-Ангара 3:0 (25:22, 25:14, 25:15); Северсталь — Спарта 3:0 (25:15, 25:15, 25:14). 5 октября: Спарта — Локо-Ангара 3:1 (25:23, 25:21, 14:25, 25:21). 6 октября: Заречье-Одинцово — Северсталь 3:0 (25:21, 25:17, 25:23); Уралочка-НТМК — Спарта 3:0 (25:22, 25:21, 25:20). 7 октября: Уралочка-НТМК — Северсталь 3:0 (25:16, 25:16, 25:14).Итоги
В финальный этап розыгрыша Кубка вышли победители групповых турниров («Динамо-Казань», «Динамо» Москва, «Омичка», «Уралочка-НТМК»), а также по дополнительным показателям две команды из числа занявших в группах вторые места («Динамо» Краснодар, «Заречье-Одинцово»).
Финальный этап
27—31 января 2014. Краснодар
Участники:
«Динамо-Казань» (Казань) «Динамо» (Москва) «Омичка» (Омск) «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) «Динамо» (Краснодар) «Заречье-Одинцово» (Московская область)Финальный этап розыгрыша состоял из группового раунда и плей-офф. На групповой стадии команды-участницы разделены на две группы. По две лучшие команды вышли в полуфинал плей-офф и, разбившись на пары, определили двух финалистов, которые разыграли Кубок. Проигравшие в полуфиналах в матче за 3-е место разыграли бронзовые медали турнира.
Групповой раунд
Группа 1
27 января: Динамо-Казань — Уралочка-НТМК 3:0 (25:19, 25:22, 25:20). 28 января: Динамо-Казань — Заречье-Одинцово 3:0 (25:12, 25:19, 25:15). 29 января: Заречье-Одинцово — Уралочка-НТМК 3:2 (22:25, 24:26, 25:22, 25:16, 15:10).Группа 2
27 января: Динамо (М) — Омичка 3:2 (23:25, 25:22, 25:23, 21:25, 15:8). 28 января: Динамо (М) — Динамо (Кр) 3:2 (25:17, 21:25, 30:28, 28:30, 15:12). 29 января: Динамо (Кр) — Омичка 3:1 (25:22, 25:12, 15:25, 25:12).Плей-офф
Полуфинал
30 января
Динамо-Казань — Динамо (Кр) 3:0 (25:20, 25:22, 25:13). Динамо (М) — Заречье-Одинцово 3:2 (20:25, 21:25, 25:23, 25:14, 15:6).Матч за 3-е место
31 января
Динамо (Кр) — Заречье-Одинцово 3:0 (25:21, 25:19, 25:20).Финал
Призёры
«Динамо» Москва: Юлия Морозова, Валерия Гончарова, Анна Малова, Анастасия Маркова, Марина Марченко, Наталия Обмочаева, Вера Ветрова, Ольга Житова, Саня Попович, Екатерина Третьякова, Екатерина Кривец, Татьяна Кошелева, Марина Акулова. И.о. главного тренера — Леонид Зайко.
«Динамо-Казань»: Мария Бородакова, Ирина Малькова, Дарья Россамахина, Мария Попова, Джордан Ларсон, Екатерина Гамова, Евгения Старцева, Екатерина Уланова, Антонелла дель Коре, Анна Мельникова, Регина Мороз, Ирина Воронкова. Главный тренер — Ришат Гилязутдинов.
«Динамо» (Краснодар): Анна-Мириам Гансонре, Марина Марюхнич, Любовь Соколова, Светлана Крючкова, Мария Бибина, Анна Матиенко, Росир Кальдерон Диас, Людмила Малофеева, Ирина Уралёва, Аня Спасоевич, Римма Гончарова, Юлия Подскальная. Главный тренер — Авитал Селинджер.
Индивидуальные призы
- MVP — Татьяна Кошелева («Динамо» Москва)
- Лучшая нападающая — Екатерина Гамова («Динамо-Казань»)
- Лучшая блокирующая — Юлия Морозова («Динамо» Москва)
- Лучшая на подаче — Любовь Соколова («Динамо» Краснодар)
- Лучшая связующая — Евгения Старцева («Динамо-Казань»)
- Лучшая либеро — Анна Малова («Динамо» Москва)