Курумай


Курумай (яп. 軽米町 Карумай-мати) — посёлок в Японии, находящийся в уезде Кунохе префектуры Иватэ. Площадь посёлка составляет 245,74 км², население — 9507 человек (1 августа 2014), плотность населения — 38,69 чел./км².

Географическое положение

Посёлок расположен на острове Хонсю в префектуре Иватэ региона Тохоку. С ним граничат города Нинохе, Кудзи, Хатинохе, посёлки Хироно, Хасиками и село Кунохе.

Климат

Климат Курумай — влажный океанический, характеризуется прохладным летом и мягкой зимой. Средняя температура составляет 9,5 °C. За год в Курумай выпадает среднем 1209 мм атмосферных осадков. Самым влажным месяцем года является сентябрь, а самым сухим — февраль. Самая высокая температура наблюдается в августе — около 22, 5 °C, а самая низка в январе — около -2,4 °C.

Население

Население посёлка составляет 9507 человек (1 августа 2014), а плотность — 38,69 чел./км². Изменение численности населения с 1980 по 2005 годы:


Экономика

Экономика Курумай в основном построена на сельском хозяйстве, в особенности на скотоводстве, взращивании зерновых культур и производстве древесного угля.

Транспорт

Железнодорожный транспорт

Поселок Курумай не оборудован железнодорожными путями пассажирских поездов.

Автомагистрали

  • Скоростная автомагистраль Хачинохе
  • Японская национальная дорога 340
  • Японская национальная дорога 395

Символика

Деревом посёлка считается тис остроконечный, цветком — магнолия Кобуси, птицей — Syrmaticus soemmerringii.

Выдающиеся люди из Курумай

  • Харуити Фурудатэ — мангака.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: