Великий мост (Новгород)


Великий мост — общее название мостов через Волхов, существовавших в Новгороде с XII века до 1944 года.

История

Лицевой летописный свод (XVI век): «...в полночь, месяца октября в 26-й день, в Новгороде Великом поднялся ветер великий, и понёс лёд из озера в реку Волхов, и вынес из Великого моста 9 устоев».

Первой переправой на этом месте стал деревянный мост, впервые упомянутый в летописи за 1133 год. Он связывал Новгородский детинец и Ярославово Дворище. В то же время написано, что мост уже чинили, а значит его построили раньше. Мост на деревянных свайных опорах, вдоль которого располагались различные лавки, являлся важнейшим публичным пространством Новгорода, местом торговли, общественных собраний и казней.

Новгородская первая летопись сообщает, что в 1143 году от осенних дождей вода в Волхове поднялась очень высоко и мост разбило, и четыре городни занесло «без знатьбе»: «Въ лѣто 6651. Стояше вся осенина дъждева, от Госпожина дни до Корочюна, тепло, дъжгь; и бы вода велика вельми въ Волхове и всюде, сено и дръва разнесе; озеро морози въ нощь, и растьрза вѣтръ, и вънесе въ Волхово, и поломи мостъ, 4 городнѣ отинудь безнатбе занесе. Въ то же лѣто оженися Святопълкъ Новгородѣ, приведе жену из Моравы, межи 13 Рожествомь и Крещениемь». В 1144 году построен через Волхов новый мост, в стороне от ветхого.

Постоянно подновляясь, деревянный мост просуществовал до XVII века и был заменён мостом на каменных опорах. Он прослужил вплоть до Великой Отечественной войны. В 1944 году мост взорвали отступавшие немецкие войска.

Сейчас в Великом Новгороде Софийскую и Торговую стороны в районе новгородского Детинца и Ярославова Дворища соединяет Пешеходный (Кремлёвский) мост.

На Волховском мосту Василий Буслаев бился во главе своей дружины на спор со всеми новгородскими мужиками.

Предшественник Великого моста XII века

В 2017 году подводная экспедиция Института археологии РАН обнаружила многолучевым эхолотом мультибимом, который позволяет получить трёхмерную картину, на дне Волхова ряд «бугров», распологавшихся параллельно мосту XII—XIII веков. В марте 2018 года на одном из участков под вскрытым подводными археологами полутораметровым культурным слоем XIV-XVI веков нашли разрушенную опору неизвестного моста через Волхов. В апреле 2018 года подводными археологами был обнаружен пятиугольный в плане забутованный камнем сруб (ряж или городня). Радиоуглеродный анализ образцов сруба, проведённый в лаборатории изотопных исследований РГПУ им. А. И. Герцена, показал, что возраст этого моста, пересекавшего русло Волхова между Никольским собором на Ярославовом Дворище и утраченным собором Бориса и Глеба в Новгородском детинце, может составлять ок. 1068 ± 25 лет, то есть он был построен в X веке — деревья завершили свой рост приблизительно в 950 году. Лаборатория радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии Института географии Российской академии наук и Центр изотопных исследований Университета Джорджии в США провели масс-спектральный анализ ели и сосны из которых была срублена опора. Оказалось, что деревья прекратили расти в период с 932 года до 946 года. Расстояния между центрами опор на дне Волхова составили 23 метра, а значит пролёты древнего моста имели длину не менее 17 метров. В тексте сомнительной Иоакимовской летописи о крещении новгородцев в 991 году мост уже упоминался:

«В Hовеграде людие, ...разметавши мост великий, изыдоша с оружием, ...и вывесше два порока великие со множеством камения, поставиша на мосту, яко на сусчия враги своя».

У древнего моста было меньше 15 опор, тогда как у моста XII—XIV веков было 23 опоры.

Так как после разрушения сруба бутовый валун высыпался, перегородив русло дамбой, то место строительства нового моста переместили на 170 метров ниже по течению Волхова, а конструкция его опор стала свайной.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: