4-я кавалерийская дивизия (формирования 1875 года)

14.12.2020

4-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Входила в 6-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

Сформирована в составе двух бригад (по 2 полка в каждой) при реорганизации кавалерии 20 июля 1875 года. 19 февраля 1877 года включена в состав вновь сформированного IV армейского корпуса и расквартирована в Виленском военном округе. К 1897 году переведена в Варшавский военный округ и к 1 сентября 1900 года включена в состав VI армейского корпуса.

Боевые действия

Участвовала в русско-турецкой войне 1877-1878 года. В апреле 1878 года в составе IV корпуса была выдвинута к Дунаю, сменив 11-ю кавалерийскую дивизию в с. Пелишат. В том же году дивизия участвовала во взятии Этрополя, в осаде Плевны, во взятии перевала Братешка и горы Греата, в занятии Балканского перевала и во взятии Филиппополя.

В июле 1914 года дивизия развернулась на Западной границе, прикрывая развертывание 2-й армии. В составе той же армии участвовала в Восточно-Прусской операции. На первом этапе наступления охраняла правый фланг VI корпуса со стороны Мазурских озер и поддерживала связь между VI и II корпусом. 26 августа занимала позиции у Зенсбурга. 29 августа дивизия получила приказ наступать из района восточнее Ортельсбурга в направлении на Пассенгейм и Вартенбург. Вечером того же дня дивизия выдвинулась двумя колоннами на Граммен (2-я бригада с двумя пулемётами) и на Иоганнисталь, Георгенсгут и Пассенгейм (4-й драгунский полк с четырьмя пулемётами, усиленный 8-й конной батареей). В 21:30 в районе имения Давидсгоф авангард 2-й бригады был обстрелян противником, и после получасовой перестрелки бригада повернула на Иоганнисталь, где соединилась со второй колонной. Тем же вечером в районе Георгенсгут головные дозоры дивизии обнаружили наличие германской пехоты и артиллерии. Командир дивизии генерал Толпыго, не пытаясь установить силы и расположение противника, приказал отступить, минуя Ортельсбург к Ваврохен, куда дивизия прибыла к 6:15 утра 30 августа.

23 сентября 1914 года передана в 10-ю армию Северо-Западного фронта. 24 мая 1915 года передана в состав вновь сформированной 5-й армии Северо-Западного фронта. 11 августа 1915 года при разделении Северо-Западного фронта передана в состав Северного фронта и к лету 1916 года вошла в состав резервного I кавалерийского корпуса.

Состав дивизии

на 1 августа 1914 года:

  • 1-я бригада (Белосток)
    • 4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк
    • 4-й уланский Харьковский полк
  • 2-я бригада (Белосток)
    • 4-й гусарский Мариупольский генерал-фельдмаршала князя Витгенштейна полк
    • 4-й Донской казачий графа Платова полк
  • 4-й конно-артиллерийский дивизион (Белосток)

Командование дивизии

Начальники (командующие) дивизии

  • 27.07.1875 — хх.хх.1877 — генерал-лейтенант Крылов, Евгений Тимофеевич
  • 15.09.1877 — хх.хх.1878 — генерал-майор (с 16.04.1878 генерал-лейтенант) Арнольди, Александр Иванович
  • хх.хх.1878 — после 01.06.1883 — генерал-лейтенант Папа-Афанасопуло, Георгий Ильич
  • 26.06.1883 — 07.01.1892 — генерал-майор (c 30.08.1886 генерал-лейтенант) Струков, Александр Петрович
  • 22.01.1892 — 03.08.1897 — генерал-майор (с 30.08.1894 генерал-лейтенант) Тимирязев, Николай Аркадьевич
  • 12.09.1897 — 02.03.1899 — генерал-майор Чарковский, Пётр Владимирович
  • 02.04.1899 — 04.04.1901 — генерал-майор (с 06.12.1900 генерал-лейтенант) Скалон, Георгий Антонович
  • 07.05.1901 — 29.11.1903 — генерал-лейтенант Сахаров, Владимир Викторович
  • 24.12.1903 — 21.11.1906 — генерал-лейтенант фон Бадер, Эдмунд Карлович
  • 06.12.1906 — 01.05.1910 — генерал-лейтенант Гарнак, Александр Леонтьевич
  • 01.05.1910 — 19.06.1912 — генерал-лейтенант Ванновский, Борис Петрович
  • 22.06.1912 — 15.10.1914 — генерал-лейтенант Толпыго, Антон Александрович
  • 15.10.1914 — 18.04.1917 — генерал-лейтенант Ванновский, Борис Петрович (вторично)
  • 19.04.1917 — 21.08.1917 — генерал-майор Свешников, Николай Львович
  • 21.08.1917 — 30.12.1917 — генерал-майор Фёдоров, Александр Ипполитович

Начальники штаба дивизии

  • 26.07.1882 — 19.12.1884 — полковник В. И. Пневский
  • 07.01.1885 — 28.04.1887 — полковник фон Эссен, Павел Емельянович
  • 28.05.1888 — 03.03.1894 — полковник фон Эссен, Павел Емельянович (вторично)
  • 06.03.1894-10.06.1894 — полковник Карандеев, Валериан Александрович
  • 21.06.1894 — 02.12.1896 — полковник Рутковский, Пётр Константинович
  • 02.12.1896 — 22.03.1901 — полковник Шейдеман, Сергей Михайлович
  • 27.05.1901 — 09.06.1903 — полковник Жегочев, Борис Константинович
  • 14.06.1903 — 24.10.1910 — подполковник (с 06.12.1903 полковник) Мартынов, Анатолий Иванович
  • 24.12.1910 — 28.06.1912 — полковник Каньшин, Пётр Павлович
  • 17.07.1912 — 16.04.1914 — полковник Махов, Михаил Михайлович
  • 21.04.1914 — 21.01.1915 — полковник Линицкий, Александр Иванович
  • 20.02.1915 — 05.01.1916 — и. д. подполковник Гребенщиков, Сергей Яковлевич
  • 19.01.1916 — 12.07.1916 — полковник Кулжинский, Сергей Николаевич
  • 03.08.1916 — 11.10.1917 — подполковник (с 15.08.1916 полковник) Леонтьев, Михаил Евгеньевич

Командиры 1-й бригады

  • хх.хх.1875 — 04.10.1877 — генерал-майор Леонтьев, Владимир Николаевич
  • 17.10.1877 — 23.11.1886 — генерал-майор барон Мейендорф, Николай Егорович
  • 1886-??.??.1889 — генерал-майор Свиты Парфёнов, Александр Демидович
  • 17.05.1889 — после 01.01.1891 — генерал-майор Адеркас, Владимир Владимирович
  • 17.02.1891-27.01.1895 - генерал-майор А.М.Пильсудский
  • 03.03.1895 — 30.01.1902 — генерал-майор фон Бадер, Эдмунд Карлович
  • 10.03.1902 — 03.02.1904 — генерал-майор фон Крузенштерн, Николай Фёдорович
  • 04.02.1904 — 02.12.1904 — генерал-майор князь Мышецкий, Пётр Николаевич
  • 09.12.1904 — 04.12.1907 — генерал-майор Савенков, Фёдор Андреевич
  • 06.12.1907 — 31.12.1913 — генерал-майор Красовский, Бронислав Иванович
  • 31.12.1913 — после 10.07.1916 — генерал-майор Каяндер, Евгений Фёдорович

Командиры 2-й бригады

  • хх.хх.1875 — после 01.04.1880 — генерал-майор Макаров, Павел Павлович
  • 29.05.1880 — 14.07.1883 — генерал-майор Ребиндер, Александр Максимович
  • 14.07.1883 — 10.08.1885 — генерал-майор Хрущёв, Пётр Николаевич
  • 10.08.1885 — 26.07.1895 — генерал-майор Баронч, Александр Антонович
  • 31.07.1895-19.08.1896 — генерал-майор А. А. Бенкендорф
  • 13.11.1896 — 29.05.1897 — генерал-майор Дубенский, Александр Николаевич
  • 12.06.1897 — 11.04.1905 — генерал-майор Гульковский, Николай Николаевич
  • 20.05.1905 — 20.04.1906 — генерал-майор Мейнард, Вальтер Вальтерович
  • 20.04.1906 — 03.10.1906 — генерал-майор Гурко, Василий Иосифович
  • 03.10.1906 — 04.07.1907 — генерал-майор Медведев, Николай Александрович
  • 06.12.1907 — 29.05.1910 — генерал-майор Толпыго, Антон Александрович
  • 29.05.1910 — 01.08.1913 — генерал-майор Фальковский, Иван Амвросьевич
  • 30.08.1913 — 06.06.1915 — генерал-майор Мартынов, Анатолий Иванович
  • 06.06.1915-14.04.1917 — генерал-майор Будберг, Анатолий Александрович
  • 14.04.1917-27.06.1917 — полковник Пулевич, Вениамин Михайлович
  • 22.08.1917 — генерал-майор фон Круг, Виктор Платонович

Командиры 4-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 06.05.1895-30.09.1898 — полковник Шепелев-Воронович
  • 22.10.1898-21.11.1901 — полковник Л. Н. Сухин
  • 24.12.1901-18.05.1905 — полковник Е. Г. Пржедпельский
  • 27.06.1905 — 03.07.1907 — полковник фон Гилленшмидт, Александр Фёдорович
  • 18.07.1907 — 26.05.1908 — полковник Кильхен, Сергей Сергеевич
  • 18.06.1908 — 13.01.1914 — полковник Захарченко, Иван Александрович
  • 13.01.1914 — 22.02.1916 — полковник Латухин, Владимир Коронатович
  • 04.05.1916 — 24.02.1917 — полковник Левицкий, Александр Александрович
  • 28.04.1917 — полковник Пассек, Василий Васильевич

Известные люди, служившие в дивизии

  • Семён Тимошенко — В 1915 году закончил полковую и образцовую пулемётную школу. Участвовал в Первой мировой войне, был пулемётчиком в составе 4-й кавалерийской дивизии на Юго-Западном и Западном фронтах. Награждён за храбрость Георгиевскими крестами (солдатский «Егорий») трёх степеней.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: