Зайцев, Дмитрий Александрович


Дмитрий Александрович Зайцев (1918—1944) — советский лётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941). Майор Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Биография

Родился 18 октября 1918 года в селе Кутьма (ныне — Щёкинский район Тульской области). Переехал в Тулу, где окончил семь классов школы. Работал в лаборатории по ремонту электросчётчиков, одновременно занимался в аэроклубе.

В 1937 году Зайцев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Борисоглебское военное авиационное училище.

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны, командовал звеном 2-го истребительного авиаполка 36-й истребительной авиационной дивизии Киевской зоны ПВО.

4 июля 1941 года Зайцев вылетел на самолёте «И-16» на перехват немецкого самолёта-разведчика «Ju-88», который шёл к Киеву. Обнаружив его, лётчик атаковал его. Израсходовав все боеприпасы, Зайцев протаранил немецкий самолёт, сбив его. Два немецких лётчика выбросились с парашютами и были захвачены в плен. Зайцев же успешно приземлился на своём аэродроме. Всего в боях под Киевом его звено сбило 12 самолётов противника, 5 из которых Зайцев сбил лично.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1941 года младший лейтенант Дмитрий Зайцев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 356.

Всего же за время своего участия в войне Зайцев совершил 130 боевых вылетов, сбив 13 вражеских самолётов лично и ещё 2 — в составе группы. В 1944 году он был назначен лётчиком-инспектором по технике пилотирования военно-воздушных сил Северного фронта ПВО.

Погиб в авиационной катастрофе 1 октября 1944 года, урна с его прахом захоронена на Всехсвятском кладбище Тулы.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (2 августа 1941);
  • орден Ленина (2 августа 1941).

Память

В честь Зайцева названа улица в Щёкино (Тульская область).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: