Чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин 2015

Чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин 2015 года — соревнование, которое проходило с 8 по 24 ноября в нидерландском Эммене под эгидой ФМЖД по круговой системе. Главный арбитр — бельгиец Johan Demasure. Призовой фонд 25 000 евро. Титул чемпиона мира в девятый раз завоевал россиянин Александр Георгиев.

Регламент

Турнир проводится по круговой системе. Контроль времени 1 час 20 минут плюс минута за ход. Ничья по взаимному согласия фиксируется в случае, если обе спортсмена сделали по 40 ходов. В противном случае обеим участникам присуждается 0 очков.

Итоговое место определяется по сумме очков. В случае равенства очков место определяется:

• по наибольшему количеству побед
  • по результату личных встреч
  • по результату полученному в порядке классификации.
  • В случае, если эти критерии не позволят определить место участников, для определения мест с 1 по 3 будет проведён один тай-брейк по системе Леманна—Георгиева (15 минут плюс 2 секунды за ход на все партии до победы одного из соперников), а начиная с 4 места участникам будет присвоено одинаковое место.

Участники в основной программе

• GMI — международный гроссмейстер
    • MI — международный мастер
    • На места от Европы (номера путёвок 14-20) квота не более 2 спортсменов от каждой из следующих стран: Белоруссия, Бельгия, Литва, Латвия, Нидерланды, Польша, Россия, Украина и Эстония. Таким образом, из-за исчерпания квоты в ЧМ не попали Гетманский Александр (5 место на ЧЕ), Александр Шварцман (7 место), Муродулло Амриллаев (8 место) (все — Россия), Ваутер Сипма (12 место), Йос Стоккел (13 место) (оба — Нидерланды).

Для других стран квота 1 спортсмен. Участники под номерами 1-5 идут сверх квот.