Храм Преображения Господня в Звёздном городке


Сооружение храма

Храм Преображения Господня заложен 4 августа 2008 года, на День Равноапостольной Марии Магдалины. Архитектурный проект храма разработан Родионом Исламовым. Храм представляет собой деревянную церковь, высотой 39 метров, площадью 212 м², выполненную в древнерусском стиле из ангарской сосны и кедра, без опорных колонн. Основание Храма восьмиугольной формы. Иконостас высотой 15 метров, выполнен из кедра. Строение венчают тринадцать голубых глав: они символизируют Спасителя и его 12 апостолов. Внешне храм напоминает устремленную в небо ракету. С двух сторон при входе в храм на памятных досках написаны имена космонавтов.

28 ноября 2010 года храм был освящен Святейшим Патриархом Кириллом и получил новый статус — Патриаршее Подворье храма Преображения Господня с окормлением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С 2006 года Настоятель Храма Преображения Господня в Звездном городке Игумен Иов (Талац Виктор Степанович). Являясь насельником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, он благословляет все экипажи, улетающие в космос.

Мощи Серафима Саровского

На корабле «Союз МС-02» на МКС доставлена частица мощей преподобного Серафима Саровского. Святыня передана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По словам представителя епархии — после окончания полёта, через 173 суток, частица мощей будет передана в Храм Преображения Господня в Звёздном городке для постоянного пребывания и поклонения верующих.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: