WI-38


Wi-38 — это диплоидная клеточная линия фибробластов человека, полученная из лёгочной ткани абортированного плода женского пола, европеоидной расы. Линия изолирована Леонардом Хейфликом и Полом Мурхедом в 1960-х годах. С тех пор линия нашла свое широкое применение в научных исследованиях, начиная от разработки важных теорий в области молекулярной биологии до производства многих видов вакцин, поэтому её использованию приписывают спасение жизней «миллионов людей».

История

Появлению клеточной линии Wi-38 предшествовала работа по выращиванию клеточных культур Хейфликом и Мурхедом. Наблюдения подобных линий клеток привело к открытию того, что клетки будут постепенно испытывать признаки старения, по мере своего деления, сначала замедляясь, а затем прекращая деления в целом. Это открытие стало позже известно как «предел Хейфлика», который указал, что нормальные клетки человека могут пройти только ограниченное число делений, и позднее способствовал открытию биологической роли теломер. Однако, в течение этого периода исследования, команда также обнаружила, что если клетки правильно хранить в морозильной камере, клетки остаются жизнеспособными и могут предоставить огромное количество клеток в исследовательских целях. Исходя из этого, Хейфлик, дал другой линии фетальных стволовых клеток, чтобы попытаться сохранить и дублировать, используя этот метод. Эта клеточная линия и стала Wi-38.

Применение

Wi-38 была бесценна для начинающих исследователей, особенно тех, кто изучает вирусологию и иммунологию, поскольку она является легко доступной линией клеток нормальных тканей человека, в отличие от линии HeLa, которая была представлена раковыми клетками. Ученые в лабораториях по всему миру воспользовались Wi-38 в своих открытиях, особенно в области разработки вакцин. Более миллиарда доз вакцины по всему миру, в том числе кори и краснухи, были созданы благодаря работе по Wi-38.

Линия Wi-38 используется для производства ряда вакцин, в том числе против аденовирусов, вирусов свинки, ветряной оспы и опоясывающего лишая.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: