Килер, Уильям Генрих


Уильям Генрих Килер (англ. William Henry Keeler; 4 марта 1931, Сан-Антонио, США — 23 марта 2017, Катонсвил, Мэриленд, США) — американский кардинал. Титулярный епископ Дульчиньо и вспомогательный епископ Гаррисберга с 24 июля 1979 по 3 сентября 1983. Апостольский администратор Гаррисберга с 3 сентября по 10 ноября 1983. Епископ Гаррисберга с 10 ноября 1983 по 6 апреля 1989. Архиепископ Балтимора с 6 апреля 1989 по 12 июля 2007. Кардинал-священник с титулом церкви Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири с 26 ноября 1994.

Биография

Ранняя жизнь и священническое служение

Уильям Генрих Килер родился 4 марта 1931 года в Сан-Антонио, штат Техас, сын Томаса Килера и Маргарет (урожденной Конвэй) Килер. Вскоре семья переехала в Ливан, штат Пенсильвания, где Килер посещал школу Девы Марии и Ливанскую католическую школу. Он был членом Бойскаутов Америки и достиг звания Игл-скаута.

Килер получил степень бакалавра в семинарии святого Карло Борромео в Виннвуде, штат Пенсильвания, в 1952 году. Во время учёбы в Папском Григорианском университете в Риме, он был рукоположен в сан священника 17 июля 1955 года Луиджи Тральей — титулярным архиепископом Чезареи ди Палестины, вице-наместником Рима .

Он получил обе степени лиценциата священного богословия (1956 год) и доктора канонического права (1961 год) от Папского Григорианского университета, а после выполнения пастырской и куриальной работы в епархии Гаррисберга (секретарь епархиального трибунала), он служил в качестве перитуса или эксперта, а также секретарём епископа Джорджа Лича на Втором Ватиканском соборе (1962—1965). В дальнейшем продолжил своё пастырское служение в епархии Гаррисберга — защитник брачных уз, с 1965 года вице-канцлер, а позднее канцлер епархиальной курии.

9 ноября 1965 года Килер был повышен до ранга Капеллана Его Святейшества, а затем, 8 мая 1970 года, стал Почётным прелатом Его Святейшества.

Епископ

24 июля 1979 года, Килер был назначен вспомогательным епископом Гаррисберга и титулярным епископом Ульциниума. Он получил свою епископскую хиротонию 21 сентября, в соборе Святого Патрика, в Гаррисберге. Рукополагал его епископ Джозеф Дейли — епископ Гаррисберга, с Фрэнсисом Госсманом — епископ Роли и Мартином Ломюллером — титулярным епископом Рамсбирии, вспомогательным епископом Филадельфии выступающими в качестве со-консекратаров. Килер взял своим епископским девизом: Opus Fac EvangelisteУ работы Евангелиста»). 10 ноября 1983 года он был назван седьмым епископом Гаррисберга, а затем, 11 апреля 1989 года, четырнадцатым митрополитом-архиепископом Балтимора. Как архиепископ Балтимора, Килер был главой старейшей американской епархии и де-факто Примасом США.

Он был избран председателем конференции католических епископов Соединенных Штатов Америки в ноябре 1992 года. Он был избран заместителем председателем конференции в ноябре 1989 года, когда принимал двухсотлетие празднования основания епархии Балтимора. Он также является председателем католической конференции Мэриленда, председателем правления и канцлером семинарии Святой Марии и университета в Балтиморе, а также университета Маунт Сент-Мэри.

Хотя председатель Конференции католических епископов Соединенных Штатов Америки архиепископ Килер председательствовал в 1993 году на Всемирном дне молодежи, проходившей в Денвере, штат Колорадо.

Килером развивал репутацию эффективного строительства межконфессиональных связей, в частности для дальнейшего католическо-иудейского диалога и выступает в качестве модератора католическо-иудейских отношений для USCCB. В качестве председателя комитета епископов США по экуменистическим и межрелигиозным делам с 1984 года по 1987 год, он помог организовать встречи Папы с иудейскими лидерами в Майами и с протестантскими лидерами в городе Колумбия, штат Южная Каролина.

Кардинал

Килер был возведён в сан кардинала-священника с титулом церкви Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири папой римским Иоанном Павлом II на консистории от 26 ноября 1994 года. Он был назначен в состав Папского Совета по содействию христианскому единству летом 1994 года и Конгрегацию по делам Восточных Церквей в ноябре 1994 года. С 1998 года по 2001 год и вновь с ноября 2003 года, он занимал должность председателя Комитета по делам мероприятий «В защиту жизни». Килер был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в Папском Конклаве 2005 года. Кардинал Килер сохранял право участвовать в любых будущих Папских Конклавах, которые могли начаться до его 80-летия 4 марта 2011 года.

Одним из приоритетов Килера было укрепление католической школьной системы. .

Папа римский Бенедикт XVI принял отставку кардинала Килера 12 июля 2007 года, когда было объявлено, что Эдвин О’Брайан был назначен наследовать Килеру, как архиепископ Балтимора.

4 марта 2011 года кардиналу Килеру исполнилось 80 лет и он потерял право на участие в Конклавах.

Скончался 23 марта 2017 года.

Почётные звания и награды

Игл-скаут Килер является получателем наград Серебряный Бобёр, Серебряная Антилопа и Выдающимся Игл-скаутом Бойскаутов Америки.

Он получил почётные степени от Ливанского Валли Колледжа, Геттисбергского Колледжа, Университета Саскуэханны и Университета Гэннона.

Взгляды

На эмбриональное исследование стволовых клеток

В качестве председателя комитета епископов США по делам мероприятий «В защиту жизни», он подверг критике заявление лидера большинства в Сенате Билла Фриста, что он будет поддерживать финансируемые из федерального бюджета исследования стволовых клеток, что требует уничтожения человеческих эмбрионов.

На экуменизм

На ежегодном общем собрании Национального Совета Церквей, он заверил делегатов, что Римско-католическая Церковь и папа римский, являются твёрдо экуменическими.

Дело Терри Шайво

Кардинал Килер оплакивали смерть Терри Шайво, которая умерла после противоречивой правовой борьбы за право её родственников, чтобы отклюючить её аппарат искусственного питания.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: