6-я дивизия тяжёлой кавалерии (Первая империя)

14.12.2020

6-я дивизия тяжёлой кавалерии (фр. 6e division de grosse cavalerie), иногда также 6-я драгунская дивизия (фр. 6e division de dragons) — кавалерийская дивизия Франции периода наполеоновских войн.

История дивизии

Дивизия образована Наполеоном 2 января 1812 года из кавалерийского резерва Итальянского обсервационного корпуса.

15 февраля 1812 года вошла в состав 3-го кавалерийского корпуса Великой Армии.

6 февраля 1813 года Наполеон провёл реорганизацию кавалерии, и дивизия не была воссоздана.

13 октября 1813 года вновь сформирована в составе 5-го кавалерийского корпуса из драгунских полков, прибывших с Пиренейского полуострова.

18 ноября 1813 года по причине огромных потерь, понесённых в Битве народов, Император реорганизовал французскую армию. Дивизия сменила номер на 4-й.

19 февраля 1814 года дивизия драгун, прибывшая из Испании, получила 6-й номер, и вошла в состав новообразованного 6-го кавалерийского корпуса.

Сражалась до отречения Императора.

Командование дивизии

Командиры дивизии

  • дивизионный генерал Арман Лебрен де Ля Уссе (9 января 1812 – 10 декабря 1812)
  • должность вакантна (10 декабря 1812 – 6 февраля 1813)
  • дивизионный генерал Жан-Батист Мийо (13 октября 1813 – 11 ноября 1813)
  • дивизионный генерал Николя Руссель д’Юрбаль (19 февраля 1814 – 11 апреля 1814)

Начальники штаба дивизии

  • полковник штаба Луи Жозеф Номпар де Комон де Ля Форс (1812)

Подчинение и номер дивизии

  • 6-я дивизия тяжёлой кавалерии 3-го корпуса резервной кавалерии Великой Армии (15 февраля 1812 год);
  • 6-я дивизия тяжёлой кавалерии 5-го корпуса резервной кавалерии Великой Армии (13 октября 1813 год);
  • 6-я дивизия тяжёлой кавалерии 6-го корпуса резервной кавалерии Великой Армии (19 февраля 1814 года).

Состав дивизии

штаб дивизии

5-й драгунский полк (фр. 5e régiment de dragons)

в составе дивизии с 19 февраля 1814 года.

7-й драгунский полк (фр. 7e régiment de dragons)

в составе дивизии с момента её формирования, и до 6 февраля 1813 года.

12-й драгунский полк (фр. 12e régiment de dragons)

в составе дивизии с 19 февраля 1814 года.

18-й драгунский полк (фр. 18e régiment de dragons)

в составе дивизии с 13 октября 1813 года, и до 18 ноября 1813 года.

19-й драгунский полк (фр. 19e régiment de dragons)

в составе дивизии с 13 октября 1813 года, и до 18 ноября 1813 года.

20-й драгунский полк (фр. 20e régiment de dragons)

в составе дивизии с 13 октября 1813 года, и до 18 ноября 1813 года.

21-й драгунский полк (фр. 21e régiment de dragons)

в составе дивизии с 19 февраля 1814 года.

23-й драгунский полк (фр. 23e régiment de dragons)

в составе дивизии с момента её формирования, и до 18 ноября 1813 года.

25-й драгунский полк (фр. 25e régiment de dragons)

в составе дивизии с 13 октября 1813 года, и до 18 ноября 1813 года.

26-й драгунский полк (фр. 26e régiment de dragons)

в составе дивизии с 19 февраля 1814 года.

28-й драгунский полк (фр. 28e régiment de dragons)

в составе дивизии с момента её формирования, и до 6 февраля 1813 года.

30-й драгунский полк (фр. 30e régiment de dragons)

в составе дивизии с момента её формирования, и до 6 февраля 1813 года.

Организация дивизии

На 1 июля 1812 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Николя Тири)
    • 7-й драгунский полк (командир – полковник Луи Сопранси)
    • 23-й драгунский полк (командир – полковник Луи Бриан)
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Дени Серон)
    • 28-й драгунский полк (командир – полковник Аме Пельтье де Монмари)
    • 30-й драгунский полк (командир – полковник Пьер Пентвиль)
      • Всего: 12 эскадронов, 2690 человек, 12 орудий.

На 13 октября 1813 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Огюст Ламотт)
    • 18-й драгунский полк (командир – полковник Франсуа Дар)
    • 19-й драгунский полк (командир – полковник Жозеф Мерме)
    • 20-й драгунский полк (командир – полковник Пьер Дезарг)
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Габриэль Монлежье)
    • 23-й драгунский полк (командир – полковник Шарль Мартикь)
    • 25-й драгунский полк (командир – полковник Огюстен Монтиньи)
      • Всего: 12 эскадронов, 1600 человек.

На 22 февраля 1814 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Луи Спарр)
    • 5-й драгунский полк (командир – полковник Жан-Батист Морен)
    • 12-й драгунский полк (командир – полковник Алекси Бессар-Гроньяр)
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Андре Риго)
    • 21-й драгунский полк (командир – полковник Жан-Батист Савьо)
    • 26-й драгунский полк (командир – полковник Луи-Пьер Бенар)
      • Всего: около 2200 человек.

Награждённые

Коммандан ордена Почётного легиона

  • Николя Руссель д’Юрбаль, 9 апреля 1814 – дивизионный генерал

Офицеры ордена Почётного легиона

  • Луи Жозеф Номпар де Комон де Ла Форс, 11 октября 1812 – полковник, начальник штаба дивизии
  • Атри, 11 октября 1812 – командир эскадрона 7-го драгунского
  • Жирар, 11 октября 1812 – лейтенант 23-го драгунского
  • Мартинж, 11 октября 1812 – капитан 28-го драгунского
  • Луи Сопранси, 31 октября 1812 – полковник 7-го драгунского

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: