Рогаткин, Александр Георгиевич


Александр Георгиевич Рогаткин (13 июня 1975, Тамбов) — российский тележурналист, руководитель студии ВГТРК «Авторская программа Александра Рогаткина», снявший более 100 документальных фильмов и специальных репортажей.

Биография

Родился в Тамбове.

В 1994 году начал работу журналистом в тамбовских печатных изданиях; делал собственное юмористическое приложение под названием «Н-клуб». В 1995 году начал работу на телекомпании «Полис», где вёл несколько авторских информационных программ. Также был внештатным корреспондентом центральных каналов. Снимал репортажи для ТСН, НТВ.

В 1998 году закончил Тамбовский Государственный университет по специальности «Социология культуры».

В 2001 году был приглашён работать корреспондентом государственного телеканала РТР.

С 2001 года по 2003 год — корреспондент программы Вести Москва. С 2002 года - корреспондент телепрограммы Вести недели.

С 2003 года по 2009 год — корреспондент программы Вести.

С 2009 года по настоящее время — руководитель авторской программы «Студия А. Рогаткина», а также специальный корреспондент ВГТРК

В 2010 году стал первым федеральным журналистом, который поднял тему русского национализма, в цикле фильмов «Принцип ненависти» рассказывал о националистических профашистских движениях, показывал их быт, тренировочные лагеря и условия содержания в тюрьмах. После выхода фильмов в эфир вместе со съёмочной группой попал в чёрные списки русских националистов.

Во время расследования дела Полонского в 2012 году стал единственным журналистом, которому удалось попасть в Камбоджийскую тюрьму и записать с ним большое интервью.

В начале 2014 года, после серии репортажей с Евромайдана и востока Украины, дважды депортировался из страны. Во время боевых действий на Донбассе осенью 2014 года, после боя за 32 блок-пост на Бахмутской трассе, вместе с парламентерами от ополченцев участвовал в переговорах с украинскими военнослужащими и взял у них интервью на подконтрольной территории ВСУ.

В 2016 году был в числе первых журналистов, которые вошли в освобожденный Мосул.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: