Открытый чемпионат Ноттингема по теннису 2015

Открытый чемпионат Ноттингема по теннису 2015 — розыгрыш возобновленного профессионального теннисного турнира: 20-й среди мужчин и 5-й среди женщин, проводящегося в британском городе Ноттингем и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 250 и тура WTA в рамках международной серии.

В 2015 году турнир прошёл с 8 по 15 июня у женщин и с 21 по 27 июня у мужчин. Соревнование входило в европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Общая информация

В 2015 году турнир был возобновлен. До этого он не проводился с 2008 года у мужчин и 1973 года у женщин. Женские соревнования проводились в первую неделю после Ролан Гаррос, а мужские в последнюю неделю перед Уимблдоном.

Первым номером посева в мужском одиночном турнире стал Давид Феррер (№ 7 в мире на тот момент). Испанец проиграл Маркосу Багдатису уже в первом матче для себя на турнире, который состоялся на стадии второго раунда. До финала смогли дойти Денис Истомин и 12-й номер посева Сэм Куэрри. В итоге победу одержал представитель Узбекистана, для которого этот титул стал дебютным в Мировом туре в одиночном разряде.

Парный мужской турнир выиграл дуэт Крис Гуччоне и Андре Са. В четвертьфинале они обыграли первых номеров посева Марселя Гранольерса и Леандера Паеса, а в финале вторых номеров Пабло Куэваса и Давида Марреро.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала Агнешка Радваньская (№ 14 в мире на тот момент). Представительница Польши добралась до полуфинала, где проиграла Монике Никулеску. В финал не смогла попасть ни одна сеянная теннисистка. Титул в итоге разыграли румынка Никулеску и хорватка Ана Конюх, которая также как Истомин у мужчин смогла завоевать свой дебютный титул в туре. В основном розыгрыше приняла участие одна представительница России — Алла Кудрявцева, которая попала в основную сетку через квалификацию и в первом раунде проиграла Агнешке Радваньской.

Женский парный приз достался американской паре Ракель Копс-Джонс и Абигейл Спирс, которые были посеяны под первым номером. В финале они переиграли британских теннисисток Джоселин Рэй и Анну Смит.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Денис Истомин обыграл Сэма Куэрри со счётом 7-6(1) 7-6(6).
  • Истомин выигрывает дебютный одиночный титул в основном туре ассоциации.
  • Куэрри сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и 14-й за карьеру в основном туре ассоциации.