Перванэ


Перванэ — бейлик, основанный в Синопе в 1277 году, Муинеддин Мехмед Беем, сыном Сулеймана, который в свою очередь был титулован титулом Перван, что у сельджуков означает надзиратель дворца; в честь этого и был назван бейлик.

Мехмед Бей был в хороших отношениях с монголами и фактически зависел от них. Мехмед Бей умер в 1297 году. После него правил его брат Месуд бей.

Месуд Бей расширив границы своего государства, захватил Бафру и Самсун. В Синопе находилась генуэзская колония. Однажды генуэзцы захватили Месуд бея и увезли его в Кафу. Месуд Бею удалось спастись, заплатив очень большой выкуп (1298 год). С этого момента, постоянно существовали напряжённые отношения с генуэзцами.

Его место занял Гази Челеби. Заручившись поддержкой греков из Трапезундской империи, он совершил поход против генуэзцев на берега Крыма к Кафе.

Но затем в 1319 году, он напал на греков в Трапезунде. Позже, разбил генуэзцев, на подступах к Синопу (1322 год). После смерти Гази Челеби, за неимением у него сыновей, бейлик был присоединен к землям Исфендиярогулларов (Джандарогулларов) (1322 год).

Есть сведения, что у Гази Челеби всё же был сын Ибрахим, который правил в Синопе некоторое время позднее.

Беи Перване

  • Муинеддин Мехмед Бей (1277—1297 годы)
  • Месуд бей (1297—1298 годы)
  • Гази Челеби (1298—1322 годы)


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: