Трипплхорн, Джинн


Джинн Мари Трипплхорн (англ. Jeanne Marie Tripplehorn; род. 10 июня 1963) — американская актриса. Номинантка на премию «Эмми».

Карьера

В 1990 году Трипплхорн дебютировала на театральной сцене Нью-Йорка, а в 1992 сыграла роль второго плана в кинофильме «Основной инстинкт» с Майклом Дугласом. Вскоре после этого она сыграла главные женские роли в фильмах «Фирма» с Томом Крузом, и «Водный мир» с Кевином Костнером. В 1997 году вернулась на сцену с ролью в бродвейской постановке «Три сестры», а в дополнение к этому продолжала играть роли второго плана в кино, и главные в независимых фильмах.

Трипплхорн добилась наибольшего признания благодаря своей роли в сериале канала HBO «Большая любовь», где снималась с 2006 по 2011 год. В 2009 году она получила похвалу от критиков за роль Жаклин Кеннеди Онассис в телефильме «Серые сады». Эта роль принесла ей номинацию на премию «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана в мини-сериале или фильме. В 2012 году Трипплхорн присоединилась к сериалу CBS «Мыслить как преступник», в качестве замены для покинувшей шоу Пэйджет Брюстер, где пробыла два сезона, покинув его в 2014 году.

Личная жизнь

Трипплхорн родилась 10 июня 1963 года в Талсе, штат Оклахома, в семье Сюзанн Фергюсона и Тома Трипплхорна, бывшего гитариста группы Gary Lewis & the Playboys. После окончания школы она работала диджеем на радиостанции KMOD под именем Джини Саммерс.

В начале 1990-х годов Трипплхорн была помолвлена с актёром Беном Стиллером. С 2000 года она замужем за актёром Лилендом Орсером, от которого у неё есть сын Огаст (род. 2002).

Фильмография

Фильмы

Телевидение



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: