Колосов, Николай Андреевич

13.12.2020

Николай Андреевич Колосов (13 марта 1909, Курган, Тобольская губерния — 1993) — советский военный политический деятель, генерал-майор, член Ревизионной комиссии Коммунистической партии Украины (1954—1956), первый директор Музея-панорамы «Бородинская битва» (1962—1984).

Биография

Николай Андреевич Колосов родился 13 марта 1909 года в г. Кургане Курганского уезда Тобольской губернии, ныне административный центр Курганской области Российской Федерации.

Ребенком, потеряв родителей, он долго странствовал по стране, разорённой Гражданской войной, пока в 1924 году его не устроили на учёбу в школу ФЗУ железнодорожного депо станции Петропавловск Акмолинской губернии Киргизской АССР (Северный Казахстан).

Член ВКП(б) с 1928 года.

В 1929—1931 годах — ответственный секретарь Петропавловского городского и районного комитета ВЛКСМ Казахской АССР, заведующий отделом Петропавловского окружного комитета ВЛКСМ.

С 1931 года — в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Окончил двухгодичное Саратовское бронетанковое училище. в 1932—1933 — инструктор бронетанкового дела школы.

В 1933—1936 годах — командир взвода и танковой роты учебно-танкового батальона.

В 1936—1939 годах — слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина. С 1939 года — аспирант кафедры истории военного искусства и военный комиссар Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина.

Участник Великой Отечественной войны. В сентябре 1941 — декабре 1942 года — военный комиссар управления и укомплектования РККА. В декабре 1942 — сентябре 1944 года — заместитель начальника по политической части Главного управления формирования и боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск РККА.

С 14 сентября 1944 по 17 августа 1945 года — начальник Политотдела 8-го гвардейского танкового Краснознаменного ордена Суворова корпуса. Участвовал в боевых действиях на территории Польши и при взятии Кёнигсберга.

До октября 1946 года — начальник политотдела Барановического, затем Белорусского военных округов.

В октябре 1946 — августе 1947 года — инспектор Политуправления Сухопутных войск по танковым войскам.

В 1947 — июле 1950 года — начальник бронетанкового факультета Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

В июле 1950 — ноябре 1953 года — член Военного Совета 3-й гвардейской танковой армии (Группа советских войск в Германии).

В ноябре 1953 — сентябре 1955 года — начальник Политуправления Прикарпатского военного округа (г. Львов).

В 1954—1956 гг. — член Ревизионной комиссии Коммунистической партии Украины.

В сентябре 1955 — ноябре 1957 года — начальник Политуправления Приволжского военного округа (г. Куйбышев).

В ноябре 1957 — марте 1961 года — член Военного Совета Гвардейского танкового объединения (г. Днепропетровск).

В 1961 году демобилизовался из Советской армии, работал редактором Бюро пропаганды Советского киноискусства.

С 12 июля 1962 года стал первым директором Музея-панорамы «Бородинская битва» в городе Москве и работал в этой должности до 11 мая 1984 года.

Николай Андреевич Колосов умер в 1993 году.

Звания

  • полковой комиссар
  • полковник
  • генерал-майор

Награды

  • два ордена Ленина (13 ноября 1942, 1956)
  • орден Октябрьской Революции (1991)
  • три ордена Красного Знамени (1944, 8 марта 1945, 30 июля 1945)
  • орден Отечественной войны I степени (6 апреля 1985)
  • орден Отечественной войны II степени (15 декабря 1943)
  • два ордена Красной Звезды (1942, 27 сентября 1944)
  • орден Знак Почета (1980)
  • польский орден «Крест Грюнвальда»
  • медали, в том числе 5 польских

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: