Азиатский банк инфраструктурных инвестиций


Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) (англ. Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) — международная финансовая организация, создание которой было предложено Китаем. Основные цели, которые преследует АБИИ, — стимулирование финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансирование инфраструктурных проектов в Азии от строительства дорог и аэропортов до антенн связи и жилья экономкласса.

По заявлениям вице-премьера России Игоря Шувалова, AБИИ не рассматривается как потенциальный конкурент МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития (АБР). Однако эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. После сообщений об успехах AIIB американский министр финансов США Джейкоб Лью предупредил, что международным финансовым организациям в США, таким как ВБ и МВФ, грозит потеря доверия.

Китай, Индия и Россия возглавили организацию, оказавшись в тройке крупнейших владельцев голосов. При этом на важнейшие решения КНР имеет фактическое право вето.

История

Первые новости об АБИИ появились в октябре 2013 года. В ходе визита в Индонезию на переговорах с Президентом Индонезии Сусилой Бамбангом Юдойоно Председатель КНР Си Цзиньпин предожил создать АБИИ для содействия развитию и экономической интеграции азиатского региона. Китай был разочарован низкими темпами реформ и другими проблемами в таких всемирных финансовых организациях как МВФ, Всемирный банк, Азиатский банк развития. Кроме того, учитывалось, что они в первую очередь действуют в интересах США, Европы и Японии. АБР оценил, что регион потребует около 8 триллионов долларов инвестиций в инфраструктуру в период 2010-2020 годов для сохранения экономического развития. Существуют надежды, что новый банк позволит Китаю профинансировать такие проекты и увеличит его роль в экономическом развитии региона.

В июне 2014 года Китай предложил удвоить уставной капитал банка, увеличив его с 50 млрд до 100 млрд долларов, и пригласил Индию к участию в проекте.

24 октября 2014 года на церемонии в Пекине был подписан «Меморандум о взаимопонимании» (англ. Memorandum of Understanding, MOU). Меморандум подписали представители 21 страны: Китая, Индии, Таиланда, Малайзии, Сингапура, Филиппин, Пакистана, Бангладеш, Брунея, Камбоджи, Казахстана, Кувейта, Лаоса, Мьянмы, Монголии, Непала, Омана, Катара, Шри-Ланки, Узбекистана и Вьетнама. Все эти страны получили статус «потенциальных членов-учредителей» (англ. Prospective Founding Members, PFM). Меморандум был открыт для подачи другими странами заявок на вступление в потенциальные члены-учредители до 31 марта 2015 года.

Следующий этап — разработка и согласование Соглашения о создании организации (англ. Articles of Agreement, AOA} — был начат на первой встрече представителей стран-участников в Куньмине 27—28 ноября 2014 года. На второй встрече в Мумбаи 15—16 января 2015 года подготовка была продолжена, и на третьей встрече в Алма-Ате 30—31 марта 2015 года было заявлено, что текст Соглашения будет окончательно подготовлен и предложен к подписанию потенциальным членам-учредителям в июне 2015 года. Процедура подписания Соглашения может завершиться к концу 2015 года.

Япония, являющаяся одной из ведущих стран Азии, отказалась от участия в создании АБИИ под давлением США, тем не менее США выступают за сотрудничество Азиатского банка инфраструктурных инвестиций с Всемирным банком. Министерство финансов США поддерживает идею создания АБИИ.

Своё желание о готовности вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выразил Тайвань, если получит такое приглашение от АБИИ, но 31 марта 2015 года Тайвань сам подал заявку на присоединение к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций используя при этом название Китайский Тайбэй.

Структура

Трехуровневая система управления, состоящая из

  • Совета управляющих (Board of Governors), каждая страна-член представлена одним местом.
  • Совета директоров (Board of Directors), 12 мест.
  • Исполнительных органов (Bank’s Management)
  • Президент
  • Вице-президенты
  • Прочие
  • Страны-участники

    Страной-организатором выступает Китай, предлагающий сформировать половину капитала будущей организации, но не претендующий на главенство в его работе. Первоначально «Меморандум о взаимопонимании» подписали представители 21 страны, затем к ним добавились другие потенциальные члены-учредители. По состоянию на 20 апреля 2015 года к Меморандуму присоединились 57 государств.

    Бельгия, Канада и Украина рассматривают возможность присоединения к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций. Колумбия, Япония и Соединённые Штаты Америки не имеют непосредственного намерения вступать. КНДР получила отказ от Китая в качестве члена АБИИ. 31 марта Тайвань подал заявку на присоединение к АБИИ в качестве члена-основателя через Управление по делам Тайваня под названием «Китайский Тайбэй», но она была отвергнута Китаем 13 апреля без уточнения причин. Однако Китай допускает членство Тайваня в более поздний срок. Представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявила, что Тайвань должен избегать заявлений в духе «двух Китаев» или «Одного Китая, одного Тайваня».

    Страны-кандидаты

    Примечание страны/региона

    • * подписали меморандум

    Россия и АБИИ

    28 марта 2015 года Россия решила вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AБИИ), созданный по инициативе Китая. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Председатель КНР Си Цзиньпин поприветствовал решение России вступить в создаваемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), заявил министр финансов Китая Лоу Цзивэй.

    14 апреля 2015 года Россия стала потенциальным членом-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

    29 июня 2015 года в Пекине представители 57 стран подписали соглашение о создании банка. Китай, Индия и Россия являются тремя крупнейшими акционерами, получив 26,06 %, 7,5 % и 5,92 % голосов соответственно.

    В январе 2016 года было объявлено, что представитель России Алексей Улюкаев вошёл в Совет управляющих

    5 февраля 2016 года было объявлено о назначении вице-президентов банка, Российского представителя среди них не оказалось Вошли представилели Великобритании, Индии, Германии, Индонезии и Южной Кореи

    Реакция

    Президент Всемирного Банка Джим Ён Ким положительно высказался о создании нового банка. Президент Азиатского банка развития Такэхико Накао отметил, что Азии необходимы инвесторы в инфраструктуру и выразил готовность наладить сотрудничество между АБР и АБИИ.



    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: