Пиерис красивый


Пиерис красивый (лат. Pieris formosa) — вид красивоцветущих кустарников из рода Пиерис семейства Вересковые (Ericaceae), типовой вид этого рода. Этот вид известен в русскоязычной литературе также под называниями Пиерис китайский и Пиерис гималайский. Пиерис красивый — популярное декоративное садовое растение, пригодное для выращивания в том числе и в условиях средней полосы России.

Ядовитое растение, содержащее токсичный гликозид андромедотоксин.

Распространение

Пиерис красивый широко распространён в Китае (провинции Гуандун, Гуйчжоу, Сычуань, Хунань, Хэбэй, Цзянси, Чжэцзян, Юньнань, а также Гуанси-Чжуанский автономный район), в Гималаях (Бутан, Непал, индийский штат Ассам), в Мьянме.

Биологическое описание

Плотный и густой кустарник или деревце; высота взрослого растения — до 6 м (в культуре обычно не более 3,5 м). Молодые побеги имеют красную (бронзово-алую) окраску, затем они розовеют, после чего становятся зелёными. Цветки белые. Плод — деревянистая пятичленная коробочка.

Культивирование

С точки зрения цветения этот вид считается наиболее красивым, в том же время он не такой холодостойкий, как Пиерис японский (Pieris japonica). Морозостойкость пиериса красивого — примерно до минус 20 °C. Для защиты от морозов и весеннего солнца растения с наступлением заморозков можно укрыть лёгким нетканым материалом.

Описание сортов пиериса красивого см. в разделе «Сорта» статьи Пиерис. Ранее все эти сорта относили к Pieris formosa var. forrestii Airy Shaw [syn. Pieris forrestii R.L.Harrow], но сейчас эту разновидность в отдельный таксон не выделяют.

Низкорослые сорта пиериса красивого пригодны для выращивания в закрытых помещениях (см. раздел «Пиерис как комнатное растение» статьи Пиерис).

Таксономия

В синонимику вида входят следующие названия:

  • Andromeda formosa Wall. (1820) basionym — Подбел красивый
  • Lyonia formosa (Wall.) Hand.-Mazz. (1936) — Лиония красивая
  • Pieris bodinieri H.Lév. (1903) — Пиерис Бодинье. Вид назван в честь Эмиля-Мари Бодинье (фр. Émile-Marie Bodinier) (1842—1901), французского миссионера и ботаника, длительное время жившего в Китае и собравшего богатый гербарий, имеющий большое научное значение.
  • Pieris formosa var. forrestii Airy Shaw (1934)
  • Pieris formosa f. longiracemosa Fang (1938)
  • Pieris formosana Komatsu (1916) — Пиерис формозский, или Пиерис тайваньский
  • Pieris forrestii R.L.Harrow ex W.W.Sm. (1914) — Пиерис Форреста. Вид назван в честь Джорджа Форреста (1873—1932), шотландского ботаника, исследователя флоры Китая.
  • Pieris huiana Fang (1938) — Пиерис хуэйский
  • Pieris japonica subsp. formosa (Wall.) Kitam. (1972)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: