Жовановски, Эд


Эдвард «Эд» Жовановски (англ. Edvard Jovanovski; 26 июня 1976, Виндзор, Канада) — канадский хоккеист македонского происхождения, защитник. Олимпийский чемпион 2002.

Игровая карьера

«Флорида Пантерс»

Эд Жовановски на драфте 1994 года был выбран Флоридой. И уже в своем дебютном сезоне в НХЛ дошёл до финала Кубка Стэнли. В финале пантеры проиграли Колорадо Эвеланш в четырёх играх. Жовановски показал себя будущей звездой НХЛ и был номинирован на Колдер Мемориал Трофи, как лучший новичок лиги (выиграл Даниэль Альфредссон из Оттавы Сенаторз). Также вошёл в команду лучших новичков лиги.

17 января 1999 года, после трех с половиной сезонов в пантерс, Жовановски принял участие в супер сделке с Ванкувер Кэнакс. Он, вместе с Дейвом Ганье, Майком Брауном, Кевином Уиксом и правом первого выбора драфта 2000 (Натан Смит), был обменян на суперзвезду Павла Буре, Брета Хедикана, Брэда Ференса и право третьего выбора драфта 2000 (Роберт Фрид).

«Ванкувер Кэнакс»

В Ванкувере Жовановски быстро стал одним из лучших защитников клуба. Своей игрой в сезоне 2000-01 помог Кэнакс вернуться в плей-офф после шестилетнего перерыва.

В Кэнакс Жовановски показывал результативную игру, три сезона подряд набирая свыше 45 очков (с 2000-01 до 2002-03). В атаке и в защите он был одним из ключевых игроков, и Кэнакс регулярно попадали в плей-офф, в сезоне 2003-04 выиграв свой дивизион.

Во время локаута Жовановски не играл. Новый сезон для него получился неполным из-за полученной травмы паха. Он принял участие только в 44 играх, набрав в них 33 очка, а Ванкувер не попал в плей-офф.

«Финикс Койотис»

В 2006 году его контракт с Ванкувером закончился, и он, как неограниченно свободный агент, подписал пятилетний контракт с Финиксом на сумму 32,5 миллиона долларов. Первый сезон за койотов также получился для Жовановски сокращенным из-за очередной полученной травмы. В сезоне 2007-2008 Жовановски набрал 51 очко, что для него пока является лучшим показателем в карьере.
Первые десять игр сезона 2009-2010 Жовановски пропустил из-за травмы. Ещё на две игры он был дисквалифицирован за удар локтем игрока Миннесоты Уайлд Эндрю Эббетта.

Карьера в сборной

Эд Жовановски — чемпион Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити в составе сборной Канады. На Олимпиаде он сыграл все шесть игр, в которых набрал 3 очка за голевые передачи, в том числе за ту, после которой Джо Сакик забил победный гол в финале в ворота сборной США.
Жовановски принял участие в четырёх Чемпионатах мира. Дважды завоевывал серебро (в 2005 и 2008 годах). Ещё на двух Чемпионатах мира сборная Канады до медалей не добралась (в 1998 году в Швейцарии и в 2000 году в России)

Статистика

Клубная карьера

Международные соревнования



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: