204-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

13.12.2020

204-я стрелковая дивизия — воинское соединение РККА, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

Сокращённое наименование — 204 сд.

История формирования

204-я стрелковая дивизия начала формироваться 5 октября 1941 года в селе Черемхово, Ивановского района Амурской области в составе 2-й Краснознамённой армии Дальневосточного фронта на основании приказа Народного Комиссара Обороны СССР № 0093 от 3 октября 1941 года.

Дивизия была сформирована по штатам № 04/600 от 29 июля 1941 года, численность 11500 человек. Основным костяком дивизии стал кадровый состав 3-й и 12-й кадровых стрелковых дивизий. Дивизия была сформирована в течение месяца и в течение восьми месяцев занималась боевой и политической подготовкой.

1 марта 1943 года, за успешные боевые действия, стойкость и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 204-я стрелковая дивизия была преобразована в 78-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Участие в боевых действиях

Период вхождения в действующую армию: 27 июля 1942 года — 5 февраля 1943 года.

10 июля 1942 года дивизия получила приказ отмобилизоваться, первые эшелоны отправились в распоряжение Сталинградского фронта в этот же день. 25 июля, после разгрузки на станции Орловка северо-западнее Сталинграда дивизия вошла в состав 1-й танковой армии, получила приказ сосредоточиться в районе города Калач и занять одним полком оборону на участке совхоз «Победа Ильича», высота 160,4, высота 184,2. Выполняя эту боевую задачу, дивизия совершила длительный марш (95 — 100 км), подвергаясь беспрерывным атакам вражеской авиации и к вечеру 28 июля прибыла в район сосредоточения. 29 июля части дивизии начали переправу на правый берег реки Дон и к исходу следующего дня заняли район обороны. В ночь на 31 июля дивизия получила новый приказ о переходе в состав 64-й армии и занятии рубежа обороны: Тузово, Дубовский, Старомаксимовский, Новомаксимовский. Утром 2 августа, выполняя задачу по занятию обороны на новом рубеже, 3-й батальон 730-го стрелкового полка вступил в бой с численно превосходящим противником. Бой длился в течение четырёх часов, в результате противник был выбит из района Старомаксимовский и части дивизии заняли оборонительную полосу.

Сражение за Абганерово. Август 1942 года.

5 августа 1942 года дивизия получила приказ перейти в район Зеты, разъезд 74-й километр железной дороги имени К. Е. Ворошилова, для нанесения контрудара противнику. Совершив 150-километровый марш, части дивизии к 15.00 8 августа сосредоточились для наступления на рубеже: МТФ, совхоз имени Юркина, Кош (4636), балка большая Татарская и сходу вступили в бой. Две 45-мм батареи 193-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона, выдвинутые вперёд, 7 августа развернулись в боевые порядки и вступили в бой с 60 танками противника, поддерживая Орджоникидзевское пехотное училище. Танковая атака была отбита, противник оставил на поле боя шесть сожжённых и три подбитых танка.

9 августа 1942 года, после артподготовки дивизия совместно с 254-й танковой бригадой и курсантским полком Краснодарского училища начала наступление на части 14-й танковой, 29-й моторизованной пехотной и 297-й пехотной дивизий, в районе разъезда 74-й км. В результате двухдневных боёв противник был выбит на глубину 14 — 16 км, а дивизия смогла занять оборонительный рубеж по реке Мышкова.

Состав

  • 700-й стрелковый полк
  • 706-й стрелковый полк
  • 730-й стрелковый полк
  • 657-й артиллерийский полк
  • 193-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 166-я зенитная батарея
  • 306-я разведывательная рота
  • 372-й сапёрный батальон
  • 583-й отдельный батальон связи
  • 358-й медико-санитарный батальон
  • 194-я отдельная рота химзащиты
  • 514-я автотранспортная рота
  • 356-я полевая хлебопекарня
  • 833-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1487-я полевая почтовая станция
  • 921-я полевая касса Госбанка

Подчинение

Командиры

  • Карнов, Андрей Павлович (01.10.1941 — 10.07.1942), полковник;
  • Скворцов, Александр Васильевич (11.07.1942 — 01.03.1943), полковник, генерал-майор

Военные комиссары (с 9.10.1942 заместители командира дивизии по политической части)

  • Колесник Алексей Петрович (04.10.1941 — 01.03.1943), старший батальонный комиссар, с 13.11.1942 подполковник, с 14.02.1943 полковник

Начальники штаба

  • Слатов Георгий Павлович ( — 22.09.1942), подполковник (отстранён);
  • Герасимов Иван Степанович (22.09.1942 — 01.03.1943), майор, с 25.02.1943 подполковник

Начальники политотдела

  • Светлов Анатолий Ермолаевич (04.10.1941 — 20.11.1942), батальонный комиссар, с 13.11.1942 подполковник;
  • Родионов Дмитрий Николаевич (10.12.1941 — 01.03.1943), подполковник

Отличившиеся воины дивизии

За успешные боевые действия, представлено к наградам 1550 человек, из них награждено 1443 человека.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: