Эргли


Эргли (латыш. Ērgļi, до 1918 нем. Erlaa, рус. Эрла) — крупное село (в 1950—1990 — посёлок городского типа) в Латвии, административный центр Эргльского края и Эргльской волости. Население — 1875 человек (2015), из которых более 90 % составляют латыши. Через Эргли протекает река Огре, на которой построена Эргльская ГЭС.

История

На левом берегу Огре сохранились следы одного из крупнейших поселений латгалов. В 1211 г. территория стала принадлежать Ордену меченосцев, а позднее — Рижскому архиепископству. Эрла впервые упоминается в 1334 г., когда вассал рижского архиепископа Энгельберт Тизенгаузен получил здесь землю под усадьбу. В 1382 г. упоминается выросшая вокруг усадьбы Эрлы деревня, в 1391 г. Тизенгаузенами был выстроен новый замок Эрла, от которого в настоящее время сохранились лишь четырёхугольная башня высотой около 17 м и фундамент каменных стен. По результатам Ливонской войны Эрла отошла к Речи Посполитой, затем — к Швеции, когда был разрушен замок, а в 1721 г. вошла в состав России.

В 1918 г. Эрла была переименована в Эргли. В 1933 г. Эргли получила статус села, в 1950 г. — статус рабочего посёлка (посёлка городского типа).

В 1935 г. в селе было зарегистрировано 45 домохозяйств и 331 житель. В 1930-е годы было построено несколько важных автодорог, что положительно сказалось на объёме товарного оборота в селе. В Эргли функционировали две водяные мельницы, шесть продуктовых магазинов, работали врач, стоматолог и больница Латвийского Красного Креста.

В 1944 г. село находилось в зоне боевых действий и было полностью разрушено. С 1949 по 1959 год Эргли был центром одноимённого района. В посёлке располагалась центральная усадьба совхоза «Эргли» и сельское профессионально-техническое училище № 7

До реформы 2009 года входил в Мадонский район. В результате слияния трёх волостей: Эргльской, Юмурдской и Сауснейской — в 2006 г. был образован Эргльский край.

Транспорт и инфраструктура

До 2000-х годов в посёлке размещалась одноимённая железнодорожная станция разобранной ныне линии Рига — Эргли.

В Эргли находятся краевая администрация, гостиница, АЗС, средняя школа, почта, больница, лютеранская церковь, автовокзал, парк, кафе, две аптеки, различные памятники, развалины замка, три спортивных клуба, музыкальная и художественная школа, ПТУ, разветвлённая торговая сеть, различные лесозаготовительные и деревообрабатывающие производства, участок Северо-Восточной электросети, детский сад «Pienenīte», автошкола «Fortūna», две библиотеки, пансионат, лесное хозяйство.

Население

Известные уроженцы

  • Берг, Магнус Иоганн фон (1720—1784) — российский военачальник, генерал-аншеф.
  • Блауманис, Рудольф Матисович (1863—1908) — латышский писатель и драматург.
  • Апачинский, Александр Иванович (1953—2013) — советский и казахский спортсмен и тренер по боксу;

Достопримечательности

  • Гора Сканстес
  • Развалины замка Эрла
  • Эргльская ГЭС

Побратимы

  • Кёльн-Райзик (Германия)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: