Галактионов, Никита Георгиевич


Никита Георгиевич Галактионов (род. 25 августа 1995 года в Москве) — российский пианист.

Биография

Заниматься музыкой начал в четыре года. В возрасте 6 лет поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. С первого по девятый класс учился у Анатолия Яковлевича Рябова, затем — у Аркадия Гавриловича Севидова, народного артиста РФ, обладателя 4 премии четвертого Международного конкурса имени П.И.Чайковского. С 2013 по 2018 год получал высшее образование в Государственной Классической Академии имени Маймонида, обучаясь у Петровой Елены Юрьевной и продолжая посещать класс Аркадия Севидова.

В восемь лет дебютировал на сцене Светлановского зала Московского международного дома музыки. В сопровождении Национального филармонического оркестра России исполнил 8 концерт для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта и там же в восемнадцать — четвёртый концерт Антона Рубинштейна.

В 2009 году стал лауреатом первой премии 11-го Международного музыкального конкурса «Ueterpe», прошедшем в Корато. С тех пор принципиально не принимает участия в каких-либо конкурсах.

В 2014 году прошли съемки авторского видеоклипа на музыку "Грёз Любви" Ференца Листа в исполнении Никиты. Вместе с ним снимались актриса Мария Козакова и Аркадий Севидов. Эта работа вызвала бурные споры среди профессионалов и любителей классической музыки. В том же году состоялась премьера программы «Маэстро и его ученик», которая была составлена из произведений русских классиков и исполнялась Никитой совместно с Аркадием Севидовым. В 2014 году она прозвучала в Екатеринбурге, а потом — в Праге, Риме, Милане, Таллине, Вильнюсе, Вашингтоне вплоть до 2016 года.

В 2015 году записал свой первый диск «The best», куда вошли фортепианные произведения А. Рубинштейна, П. Чайковского, М. Балакирева, А. Скрябина, С. Прокофьева. В этом же году состоялся его дебют в Карнеги-холл. В качестве приглашённого гостя он принял участие в фестивале AFAF (American Fine Arts Festival). Здесь за «выдающиеся достижения в области музыкального искусства» ему был вручен «Certificate of Excellence».

В 2016 году получил предложение выступить в Георгиевском зале Московского Кремля, где вместе с Президентским оркестром исполнил Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. В течение года дал концерты в Карнеги-холл и резиденции посла РФ в Вашингтоне — Кисляка Сергея Ивановича.

В 2017 году состоялся концерт в Концертном зале имени П. И. Чайковского, посвященный юбилею Аркадию Севидова, в рамках которого Никита исполнил Второй фортепианный концерт Рахманинова вместе с Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Павла Леонидовича Когана. Осенью состоялись очередные гастроли в Америке, за время которых Никита принял участие в концерте по случаю празднования юбилея Генерального консульства РФ в Нью-Йорк и концерте в Посольстве РФ в Вашингтоне, а так же дать сольные концерты в Карнеги-холл, университете им. Гэмбелла в Северной Каролине, один сольный концерт на Clayton Piano Festival и частный концерт для дипломатического корпуса.

В 2018 году Никита выпускается из Академии имени Маймонида с дипломной работой на тему "Основы психологического комфорта в фортепианном исполнительстве". В Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялся концерт "Музыка американского контента", где Никита исполнил Голубую Рапсодию Джорджа Гершвина.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: