Богомоев, Александр Павлович

Александр Павлович Богомоев (род. 17 ноября 1989) — российский борец вольного стиля, трёхкратный чемпион России, чемпион I Европейских игр, чемпион Европы.

Биография

С детства занимался футболом, затем с 5 класса увлёкся вольной борьбой. Тренировался под руководством Валерия Иванова. Дважды финалист Иркутского областного Сурхарбаана по бурятской национальной борьбе «бухэ барилдаан».

Окончил факультет физической культуры, спорта и туризма Бурятского государственного университета.

Обучался на агрономическом факультете Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Семья

Приёмные родители — Валерий Васильевич Абзаев и Александра Сергеевна Абзаева. У Александра было трудное детство, он рос без отца. Одноклассница Женя Абзаева позвала его в свою семью. Валерий Абзаев — мастер спорта по трём видам (самбо, вольной, классической борьбе) и чемпион по бурятской национальной борьбе бухэ барилдаан, стал для Богомоева первым тренером. Есть младшая сестра Виктория. В ноябре 2018 года девушка Александра Богомоева родила ему сына Артёма.