Пашины


Пашины (укр. Пашини) — один из 10-ти микрорайонов г. Коростень (Житомирская область, Украина), который был присоединен к самому городу лишь в 1955 году, и до этого считался селом. Точная дата основания села неизвестна, но за пересказами сельчан, его история берёт истоки с времён княжества древлянского князя Мала, его противостояния за независимость от Киевского княжества.

Население района составляет — 608 человек. Почтовый индекс — 10541. Занимаемая площадь — ± 5,000 м².

В микрорайоне есть школа (№ 5), детский сад (№ 18) и частный детский ясли-детский сад, почта, православная церковь, продуктовые и пром.товарные магазины. Центр Пашин — район школы. Также в микрорайоне находится горрайонная больница и районная поликлиника. Здесь же расположено городское кладбище.

В Пашинах есть улица, на которой построены так называемые «чернобыльские домики» — дома, построенные для переселения пострадавших жителей со второй зоны.

Улицы микрорайона: центральная улица Октябрьская; 1 и 2 пер.Октябрьский, ул. Менделеева, 1 и 2 пер. Менделеева, ул.Тюленина, ул.Полякова, пер.Полякова, ул.Дружбы, 1 и 2 пер.Дружбы, ул.Мира,ул.Толстого, 1,2,3и 4 пер.Толстого, ул. Нины Сосниной, ул.Козака, пер.Козака, ул.Комарова, ул.Некрасова,1 и 2 пер.Некрасова, ул.Кошевого, 1 и 2 пер.Кошевого, ул.Циолковского, ул.Галана, ул.Мануильского, пер.Мануильского, ул.Боженко, ул.Островского, ул.Набережная, пер.Набережный, ул.Пархоменко, ул.Тельмана, ул.Гагарина,ул.Буденого, 1 и 2 пер.Буденого, ул.Пацаева, ул.Волкова, ул.Добровольского, ул. Пархоменко, ул.Беляева, ул.Семашко, пер.Семашко,ул.Горького, пер.Горького

Транспорт

Маршрутка №2, №2-А сообщением Железнодорожный вокзал-Пашины, №2-Б сообщением Пашины-Черемушки.

Завод МДФ

В 2010 году был введён в експлуатацию первый в Украине завод МДФ, который и был построен в районе Пашины. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта составляло 120 млн евро. Отходы МДФ, к сожалению, ухудшили экологическую обстановку в этой местности. Это повлекло за собой удешевление цен на жильё в микрорайоне.

Завод МДФ в 2020 году

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: