Золотарёво (Глазовский район)


Золотарево — деревня в Глазовском районе Удмуртской Республики.

Описание

Примерная численность населения на 2020 год составляет 511 человек. Почтовый индекс - 427614. Телефонный код - 34141.


Туризм

Краеведческий музей "Истоки" д. Золотарево

Краеведческий музей в д. Золотарево Глазовского района был открыт 11 ноября 1995 года. С 2000 года - филиал МУК "Глазовский районный историко-краеведческий комплекс". Музей площадью 411 кв.м. расположен в здании Золотаревской начальной школы.

Музей изучает местную историю и этнографию. В музее можно посмотреть пять экспозиционных залов:

"Жизнь и быт северных удмуртов"

"Наш край в огне войны"

"Природа нашего края"

"Декоративно-прикладное творчество"

"История школы"


При музее можно наблюдать экспозицию под открытым небом "Природа и крестьянство", где можно наблюдать предметы и хозяйственные постройки, отражающие особенность жизни и быта северных удмуртов. В музее насчитывается 2744 единицы хранения, самые старинные из которых относятся к концу 19 - начала 20 веков. Музей два раза в месяц открывает новые тематические выставки, организует праздники. Музей ярко и многогранно представляет культуру северных удмуртов, с их богатой народной культурой и неповторимой природой.

Музей организует культурно-образовательные программы для детского сада "Живая старина" и для школы "Я познаю свой край", что позволяет детям соприкоснуться с бытом своих предков и уникальными предметами культуры, познать самобытное народное творчество.

Для одиноких людей Золотаревского социального дома организуется программа "Милосердие", которая является для них источником познавательной информации и местом отдыха. Музей занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, организует встречи участников локальных войн и проводит мероприятие "День призывника".

Музей "Истоки" входит в экскурсионно-туристические маршруты "Почашевская высота" (история Гражданской войны), "По следам предков", "В гости к северным удмуртам", организуемые Глазовским районным историко-краеведческим музейным комплексом.

Жители страны и республики, ближнего и дальнего зарубежья путешествуют по данным туристическим маршрутам. За год музей посещают около 5000 человек.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: