Японский оккупационный рубль


Японский оккупационный рубль (рубль императорского японского правительства) — денежные знаки, планировавшиеся к выпуску в обращение на территориях СССР, которые предполагалось оккупировать во время Второй мировой войны.

В 1938 году, используя опыт выпуска оккупационных денег в период Русско-японской, Первой мировой войн и Сибирской экспедиции, Япония начала выпуск на оккупированных территориях Китая оккупационной валюты — военной иены. С расширением зоны японской оккупации, в 1942—1945 годах, выпускались и другие оккупационные валюты: рупии (бирманская и Нидерландской Индии), гульден, доллар, фунт, песо.

Для выпуска на восточных территориях СССР, который должен был произойти в случае их оккупации, Министерством финансов Японии были разработаны и изготовлены специальные денежные знаки номиналом в 10 и 50 копеек, 1 и 5 рублей, 1 червонец. На всех банкнотах имеется надпись на русском языке «ИМПЕРАТОРСКОЕ ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО», обозначение номинала цифрами и прописью, номер серии.

В последние годы войны эти так и не понадобившиеся купюры были уничтожены, сохранилось небольшое количество банкнот, которые в настоящее время являются редкими.

  • 10 копеек

  • 10 копеек

  • 50 копеек

  • 50 копеек

  • 1 рубль



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: